На Кубани археологи нашли римский легионерский шлем

На Кубани по время раскопок нашли шлем римских времен 13 июня 2023 года. 

Во время раскопок древнего могильника в поселке Заря под Анапой археологи нашли бронзовый легионерский шлем. Об этом пишет пресс-служба краевой администрации. Шлем нашли в погребении всадника.

– Ранее была известна только одна находка римского легионерского шлема в Северном Причерноморье – в районе Сочи. Найденный шлем хорошо сохранился и после камеральной обработки займет место в музее, – прокомментировал находку вице-губернатор Роман Лузинов.

Ученые предполагают, что шлем либо римский легионерский, либо является подражанием ему. Его изготовили, предположительно, в I веке до нашей эры.

– В отличии от сочинского у этого экземпляра отлично сохранились нащечники с подвижными шарнирами. Исследователи связывают находку с событиями римско-боспорской войны 45-49 годов до нашей эры, которая велась между Митридатом Боспорским и его братом Котисом, – говорится в сообщении.

 

Gfinch

Share
Published by
Gfinch

Recent Posts

Электричество отключили в одном из краснодарских округов из-за аварии

Округ Краснодара остался без электричества 17 июня 2024 года.  В Карасунском округе Краснодара аварийно отключили…

8 месяцев ago

Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии

Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии 17 июня 2024 года.  Авария на водопроводе произошла…

8 месяцев ago

Над Кубанью сбили беспилотник

ПВО сбила дрон над Кубанью 16 июня 2024 года.  Вечером 16 июня система ПВО сбил…

8 месяцев ago

В Краснодаре произошла массовая драка

Массовая драка произошла в Краснодаре 15 июня 2024 года.  Массовая драка произошла в Краснодаре в…

8 месяцев ago

Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику

Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику в июне 2024 года.  Студент из Краснодара Даниил…

8 месяцев ago

Часть Краснодара осталась без света из-за аварии

Часть Краснодара осталась без света из-за аварии 14 июня 2024 года.  Вечером 14 июня Центральный…

8 месяцев ago