Гвардии майор запаса Сергей Лукьянов из 25 лет своей службы в вооруженных силах почти 15 находился на войне
Сегодня, в День памяти воинов, погибших в Чечне, в Сквере боевой славы соберутся анапане. На митинг придут матери и отцы, вдовы и дети, братья и сестры 26 анапчан, погибших в Чечне, а также сами ветераны локальных конфликтов.
Будет среди них и гвардии майор запаса Сергей Борисович Лукьянов. Из 25 лет своей службы в вооруженных силах почти 15 находился на войне. События на таджикской границе, Грузино-Абхазский конфликт, Чечня… По итогам Второй чеченской компании награжден орденом «За боевые заслуги». Но, как и большинство ветеранов (будь то Великая Отечественная, Афганистан или Чечня), о войне он говорить не любит. А если и соглашается (чтобы уж совсем не обижать журналистов), то рассказывает сухо и сдержанно.
В Чечню Сергей Лукьянов попал сразу после Абхазии. Как известно, на территории непризнанной республики миротворцы СНГ – российские десантники – находились с лета 1994 года. Ну а когда независимость Абхазии была официально признана Россией, и ситуация там вроде как нормализовалась, Лукьяненко был направлен в дислоцированный в Анапе гвардейский артиллерийский полк 7-й гвардейской дивизии ВДВ. На должность начальника разведки артиллерии. Оттуда и отправился в командировку в Чеченскую Республику. В районе селения Шали располагался наш сводный артиллерийский гаубичный дивизион. Было это в самом конце 1999 года.
Округ Краснодара остался без электричества 17 июня 2024 года. В Карасунском округе Краснодара аварийно отключили…
Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии 17 июня 2024 года. Авария на водопроводе произошла…
ПВО сбила дрон над Кубанью 16 июня 2024 года. Вечером 16 июня система ПВО сбил…
Массовая драка произошла в Краснодаре 15 июня 2024 года. Массовая драка произошла в Краснодаре в…
Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику в июне 2024 года. Студент из Краснодара Даниил…
Часть Краснодара осталась без света из-за аварии 14 июня 2024 года. Вечером 14 июня Центральный…