ФБК опубликовал расследование о дворце Путина на берегу Черного моря

Это самый большой частный жилой дом в России; и самый дорогой — на него уже потрачено более 100 миллиардов рублей, притом сумма постоянно растет.

Основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) 19 января опубликовал расследование о гигантском имении на черноморском мысе Идокопас между поселками Прасковеевка и Криница. Авторы приводят многочисленные доказательства того, что этот дворец принадлежит Владимиру Путину.

ФБК ссылается на документы, согласно которым площадь здания составляет 17 691 квадратный метр, и в поэтажных планах, опубликованных Фондом, есть такие экзотические помещения, как домашний театр, кальянная с танцевальным пилоном, казино с игровыми автоматами и даже «склад грязи для спа». На прилегающей территории в числе прочих строений есть хоккейная площадка бункерного типа, чайный домик, к которому ведет 80-метровый мост, а также вырубленный в скале бронебойный туннель с видом на закат.

Семь тысяч гектаров леса вокруг этого дома принадлежит ФСБ и строго охраняется. Над территорией расположена бесполетная зона, а выход в море напротив мыса Иокопас строго запрещен. Это, по мнению ФБК, является дополнительным доказательством того, что дом предназначен для того, чтобы в нем жил именно Путин. Расследователи отмечают, что никого не должен сбивать с толку тот факт, что по документам с 2017 года объект принадлежит акционерному обществу «Бином», тем более что все пятеро управляющих этого АО являются штатными сотрудниками «Акцепта» — фирмы, принадлежащей Михаилу Шеломову, двоюродному племяннику Путина.

ФБК оценивает стоимость объекта в 100 млрд рублей и считает, что дворец строится и содержится за счет двух госкомпаний — «Роснефти» и «Транснефти», то есть, является, по мнению авторов расследования, «самой большой взяткой в истории».

Operator

Share
Published by
Operator

Recent Posts

Электричество отключили в одном из краснодарских округов из-за аварии

Округ Краснодара остался без электричества 17 июня 2024 года.  В Карасунском округе Краснодара аварийно отключили…

8 месяцев ago

Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии

Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии 17 июня 2024 года.  Авария на водопроводе произошла…

8 месяцев ago

Над Кубанью сбили беспилотник

ПВО сбила дрон над Кубанью 16 июня 2024 года.  Вечером 16 июня система ПВО сбил…

8 месяцев ago

В Краснодаре произошла массовая драка

Массовая драка произошла в Краснодаре 15 июня 2024 года.  Массовая драка произошла в Краснодаре в…

8 месяцев ago

Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику

Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику в июне 2024 года.  Студент из Краснодара Даниил…

8 месяцев ago

Часть Краснодара осталась без света из-за аварии

Часть Краснодара осталась без света из-за аварии 14 июня 2024 года.  Вечером 14 июня Центральный…

8 месяцев ago