Правда, пока что проект находится на самой ранней стадии: для станции ищут подходящее место и собирают разрешительные документы.
Глава Геленджика Алексей Богодистов сообщил в своем инстаграме о том, что подписал многостороннее соглашение о строительстве опреснительной станции, которая будет вырабатывать 20 тысяч кубометров чистой воды в сутки. Помимо мэра, свои подписи поставили представители Министерства промышленности и торговли РФ, ООО «Концессия водоснабжения Геленджик» и предприятий, занимающихся технологиями опреснения.
Богодистов со своей стороны пообещал в кратчайшие сроки подготовить все разрешительные документы, необходимые для строительства опреснительной станции на территории города-курорта. Остальные участники проекта прорабатывают технические нюансы: выбирают оптимальную точку забора воды из моря, просчитывают площадь участка под строительство, изучают возможности подсоединения станции к газовым и электросетям. После того, как с этими вопросами наступит ясность, будут обнародованы предполагаемые сроки ввода объекта в эксплуатацию.
Мэр дополнительно отмечает, что на этом поиски решения проблемы дефицита пресной воды в Геленджике не останавливаются. Строительство Пшадского водозабора, бурение ранее запланированных скважин и поиск новых источников продолжаются в прежнем объеме.
Округ Краснодара остался без электричества 17 июня 2024 года. В Карасунском округе Краснодара аварийно отключили…
Часть Краснодара осталась без воды из-за аварии 17 июня 2024 года. Авария на водопроводе произошла…
ПВО сбила дрон над Кубанью 16 июня 2024 года. Вечером 16 июня система ПВО сбил…
Массовая драка произошла в Краснодаре 15 июня 2024 года. Массовая драка произошла в Краснодаре в…
Студент из Краснодара выиграл поездку в Арктику в июне 2024 года. Студент из Краснодара Даниил…
Часть Краснодара осталась без света из-за аварии 14 июня 2024 года. Вечером 14 июня Центральный…