Топ-100

Реконструкция трамвайного узла в Краснодаре займёт около месяца

Стало известно, что в краевой столице около месяца будет ограничено движение трамваев.

5 июня 2023г. состоялся брифинг на тему реконструкции транспортного узла на улицах Островского-Крайней-Московской-Красных зорь.

Будет введено временное изменение трамвайных маршрутов с 24 июня по 23 июля. Закрытие трамвайного движения, по словам замдиректора дептранса Виктора Балацкого, в основном будут в выходные дни, когда по статистике самый низкий пассажиропоток.

Виктор Балацкий, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара:

Строительство новых трамвайных путей — долгожданное событие, которое потребует вынужденных неудобств. Но эта мера необходима. На период работ продуманы альтернативные схемы движения трамваев. Обо всех изменениях будем заранее информировать жителей

Всего протяжённость путей на реконструируемом узле 1,4 километра, из которых 200 метров будут уложены заново по современным технологиям, включающим в себя композитные шпалы и шумозащитный мат. Стоимость всего проекта составляет 4,92 млн рублей. Полное завершение работ по реконструкции этого участка ожидается к 1 сентября 2023г. В брифинге приняли участие директор МУП «КТТУ» Александр Грачев и генеральный директор «Новый трамвай Краснодар» Игорь Васильев.

Александр Грачёв, директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление»:

По старым СНиПам шпалы, закатанные в асфальт, должны были быть деревянные, по новым нормам используются композитные материалы. Для снижения шума на реконструируемом участке укладывается специальный мат из резинового материала (это требование экспертизы). Материал новый и современный, хотелось бы посмотреть на его эффективность: после укладки мы проведём исследования, если будет эффективно, то будем использовать в рамках КТТУ сами.

Также Александр Грачёв сообщил, что максимальная длина остановочных павильонов будет рассчитана на длину в три односекционных трамваев для возможности в будущем запускать сцепки из трёх вагонов. Участники брифинга пояснили, что проводимая реконструкция не нанесёт вреда зелёным насаждениям, а, напротив, приведёт к увеличению зелёных зон.

Этот этап реконструкции является первым к строительству путей на западном участке города от депо до Немецкой деревни и затем до Петра Метальникова. После строительства трамвайных путей в западной части города на них будут использоваться трамваи «Синары» (совместное производство с Белоруссией): 90 односекционных и 10 трехсекционных.

Игорь Васильев, генеральный директор «Новый трамвай Краснодар»:

Стараемся использовать по максимуму муниципальную землю, чтобы нагрузка меньше была на людей, чтобы меньше изымать участков

Непосредственно сама реконструкция транспортного узла на Островского-Московской-Крайней-Красных зорь не приведёт к увеличению стоимости проезда в трамвае, однако в КТТУ полагают логичным повысить цены из-за соответствующего роста запчастей: это может случиться уже в этом году.

Информация об изменении движения трамваев доступна на сайте мэрии Краснодара.

Sidebar