Топ-100

1 марта начнётся Всемирный фестиваль молодежи

В ближайшую пятницу, на федеральной территории Сириус, стартует Всемирный фестиваль молодежи, который продлится неделю – до 7 марта включительно.

Участвовать в фестивале планируют 10 тысяч человек из 180 стран, среди них тысяча подростков возрастом 14-17 лет, представляющих различные детско-юношеские организации и объединения, половина из которых является гражданами России, а другая половина – иностранцами. Кроме того, вместе с лекторами, волонтерами и лидерами мнений, которые будут делиться своим опытом с гостями, общее число участников фестиваля достигнет 20 тысяч человек.

Фестиваль строится вокруг пяти основных лейтмотивов – «смыслов»:
· Ответственность за судьбы мира;
· Многонациональное единство;
· Мир возможностей для каждого;
· Сохранение семьи ради детей и мира;
· Мы – вместе с Россией!

Весьма насыщенная программа фестиваля позволит участникам неограниченно посещать образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия в течение всех семи дней. А вечерами они смогут принимать участие в мастер-классах, дискуссиях, тренировках, а также посещать концерты и ток-шоу с участием известных личностей.

Более 110 художников и дизайнеров из разных стран мира представят свои произведения на фестивале искусства «Арт. Молодость». А еще до начала Всемирного фестиваля молодежи на фасадах домов, стенах и опорах мостов по пути из аэропорта Адлера в Сириус уличные художники со всего мира нарисуют 20 граффити-муралов.

Каждое утро фестиваля будет начинаться с иммерсивного шоу под названием «Погружение в смысл дня», в котором известные артисты и хедлайнеры фестиваля ознакомят участников с программой на тот день.

Второй день фестиваля будет посвящен гастрофестивалю «Россия на вкус», в рамках которого знаменитые шеф-повара будут готовить блюда русской кухни и проводить мастер-классы.

Особый проект будет представлен в предпоследний день фестиваля, 6 марта. Космонавты-испытатели Андрей Федяев, Петр Дубров и Сергей Прокопьев примут участие в перформативно-образовательной дискуссии «Наш космос». Также в программе фестиваля представлены битва роботов, научный баттл, международный кубок КВН, «Джазовая сцена будущего» от Игоря Бутмана, парк экстремального спорта «Уличная классика», а также День отправки открыток.

Прямые трансляции мероприятий можно бесплатно смотреть на странице Всемирного фестиваля молодежи на платформе Вконтакте.

Sidebar