Топ-100

Краснодарец спас пожилую пару во время пожара

25 марта в МЧС рассказали о поступке краснодарца, заметившего пожар в соседском доме.

Краснодарец Александр Чернуха встал утром, чтобы поехать к матери. Он увидел дым в соседском доме на улице Вишневой (поселок Дружелюбный). Мужчина сразу же пошел к дому и начал будить пожилую пару Арсеньевых, которые там живут. Он помог пенсионерам выбраться, в это же время его жена стала звонить спасателям.

Сообщение о происшествии поступило диспетчерам в 5:39. На место направили подразделения МЧС России. Александр рассказал, что пытался потушить огонь самостоятельно, однако он стремительно распространялся.

Приехавшие спасатели увидели, что горит хозпостройка, навес и автомобиль. В 6:16 огонь локализовали на 80 кв. метрах, в 6:59 пламя полностью потушили. На месте работали 24 человека и 6 единиц техники.

По словам мужчины, весь день Арсеньевы провели у них дома и уже вечером уехали в город в свою квартиру. В пресс-службе ГУ МЧС России по краю отметили, что Александр не считает свой поступок героическим. О том, что произошло, в ведомстве узнали через благодарственное письмо, которое направила жительница Краснодара Вера Кибалка.

«Прошу вас наградить Чернуха Александра за спасение 27.02.2021г двух одиноких престарелых инвалидов Арсеньевых при пожаре на улице Вишневой. Своими силами Саша пытался до приезда МЧС бороться с пожаром. Приютил стариков у себя дома», — сообщила она.

Sidebar