Топ-100

Против главы Брюховецкого района возбудили новое уголовное дело

Чиновник подписал постановление, по которому две приемные семьи год содержали детей за свой счет.

В Брюховецком районе живут две семьи, которые воспитывают 13 приемных детей, в том числе инвалидов. В июле 2021 года глава района Владимир Бутенко вынес постановление об изъятии подопечных, освобождении опекунов от их обязанностей и прекращении выплат, в том числе на содержание детей.

Фактически дети остались в семьях, однако деньги не получали. Более 9 месяцев чиновники не предпринимали никаких мер, чтобы временно устроить детей или возобновить выплаты. Несовершеннолетние продолжали жить с опекунами, хотя Бутенко ранее освободил их от обязанностей по воспитанию.

Против чиновника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность). Ранее его обвинили по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) при покупке жилья для детей-сирот, сообщили в пресс-службе краевого СК. Бутенко уже отстранили от должности.

Отметим, что в июле 2022-го опекунам через суд удалось отстоять свое право воспитывать детей. Также суд взыскал с администрации всю сумму, которую семьи не получили за последний год.

Sidebar