Топ-100

Роспатент зарегистрировал географическое указание «Кубань» для вина

В марте Роспатент сообщил о регистрации первого в России географического указания (ГУ) «Кубань» для винодельческой продукции.

Ранее, в 2020 году, в России появился закон, который внес обозначение «географическое указание» в Гражданский кодекс РФ. ГУ стало новым объектом интеллектуального права. Подавать заявки на использование указания могут как производители продукции, так и те, кто вводит товар в оборот.

19 марта 2021 года Роспатент зарегистрировал ГУ «Кубань» для вина, которое делают на территории Краснодарского края. С заявлением о регистрации в ведомство обратились сразу три ассоциации — «Винодельческий союз», «Честно» и «Виноградари и виноделы». В них входят 36 производителей вина, сообщили в пресс-службе Роспатента 29 марта.

По мнению руководителя ведомства Григория Ивлиева, закон о ГУ стал новым инструментом маркетинга и открыл возможности для региональных производителей по продвижению продукции на отечественном рынке.

«Руководствуясь положениями нового закона, виноделы Краснодарского края подали уже 11 заявок на регистрацию географических указаний. Эти заявки сейчас находятся на рассмотрении», — сообщил он.

Sidebar