Топ-100

В Домбае на горнолыжную трассу сошла лавина

Шестеро спасены из-под снега живыми, один найден погибшим, под завалами могут оставаться еще пятеро.

18 января в 13:30 дежурному диспетчеру МЧС в Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что на горнолыжный курорт Домбай сошла лавина. Пласт снега шириной около 300 метров накрыл трассу в районе стыковки 4-й и 5-й очередей канатной дороги. Под завалами оказались два вагончика по прокату оборудования, частично пострадало здание кафе.

По предварительным оценкам МЧС, под снегом могли оказаться до 12 человек. К 19:00 шестерых удалось достать из завалов живыми, ещё один горнолыжник найден мертвым. Поиски осложняются обильными осадками мокрого снега.

Начальник ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба» Хизир Чочаев отметил, что район, где сошла лавина, был закрыт для посещения: «Лавиноопасно было, люди не должны были там находиться, но они почему-то там оказались». Сообщения о повышенной опасности схода лавин на отметках от 2000 м и выше рассылались республиканским МЧС в воскресенье и утром понедельника.

На данный момент на завалах работает 233 человека и 28 единиц техники. Также организован обход гостиниц Домбая, чтобы установить, кто может находиться под завалами.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar