Топ-100

В Краснодаре будут судить участника финансовой пирамиды. Она обманула людей почти на 1 млрд рублей

30 июля прокуратура рассказала о ходе дела по краснодарской финансовой пирамиде.

По данным следствия, с 15 мая 2015 года по 26 февраля 2019-го кредитно-потребительский кооператив (КПК) «Сберегательный союз» работал по мошеннической схеме классических финансовых пирамид. Граждане вкладывали деньги в организацию, а она распределяла их. В итоге одни пайщики имели проценты и получали выгоду, а другие терпели убытки. В общей сложности 1 тыс. 197 человек вложили более 837 млн рублей.

В отношении одного из участников пирамиды, 50-летнего краснодарца, возбуждали уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). 30 июля краевая прокуратура сообщила, что в Советский районный суд передали материалы дела. По данным ведомства, мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и сообщил о других членах пирамиды. Его посадили под домашний арест.

Отмечается, что средства и имущество организаторов пирамиды арестовали, чтобы возместить ущерб пострадавшим.

Организацию зарегистрировали в 2014 году. Совладельцы — пять граждан России и еще две компании, ООО «Кристалл» и «Фортуна». Союз уже имел дело с судами. В 2018 году Арбитражный суд Кубани оштрафовал его за дезориентацию клиентов, писали Юга.ру.

Sidebar