Топ-100

В Краснодаре со 2 июля стоимость проезда в общественном транспорте повысят до 35 рублей

Сейчас КТТУ работает в убыток.

Сегодня глава КТТУ Александр Грачев и чиновники городской администрации провели брифинг с журналистами. На нём объявили, что уже со 2 июля стоимость проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах КТТУ повысится до 35 рублей.

Рост цены объяснили тем, что подорожали материалы и комплектующие, а из-за низких зарплат на предприятии не хватает сотрудников. Все существующие льготы пообещали сохранить, рассказали в пресс-службе мэрии.

«Для привлечения новых сотрудников необходимо проиндексировать заработную плату как минимум на 15%. Сегодня она значительно ниже среднекраевых показателей. Например, кондуктор получает около 22 тыс. рублей в месяц», — сказал Александр Грачев.

Сейчас КТТУ не хватает 32% водителей (451 человека), 45% кондукторов (709 человек), 12% рабочих (151 человека) и 10% специалистов (53 человека). Кроме того, убытки предприятия в 2021 году составили 50 млн рублей, так как зачастую себестоимость перевозки превышала 30 рублей.

Существующий тариф не покрывает даже текущие расходы, при нём к концу года сумма задолженности КТТУ по кредиту составит 250 млн рублей, утверждает Грачев.

Sidebar