Топ-100

Бывшего замглавы Апшеронского района обвинили в даче взятки сотруднику ФСБ

Ранее глава района уволился после критики от губернатора Вениамина Кондратьева.

Бывший заместитель главы администрации Апшеронского района узнал, что сотрудники краевого ФСБ проводят в отношении него проверку. Он понимал, что его могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому решил дать взятку сотруднику ведомства, считают следователи.

Чиновник предложил силовику 200 тыс. рублей при условии, что оперативно-розыскные мероприятия прекратятся. Сотрудник сообщил об этом в следком. После передачи взятки, 24 мая 2022 года, замглавы района задержали.

Мужчину обвинили по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в крупном размере), он полностью признал вину. На всё имущество бывшего чиновника наложили арест, расследование продолжается, сообщили в краевом СК.

В ведомстве не назвали имя чиновника. По данным портала 93.RU, в декларации о доходах за 2021 год у теперь уже бывшего главы района Олега Цыпкина было пять заместителей: Светлана Большакова (теперь исполняет обязанности главы), Инна Смирнова, казак Валерий Лильчицкий, Елена Харченко и Самвел Мелконян. Последние два человека больше не работают в администрации.

Sidebar