Топ-100

Конкуренция с медведями и бронхит. Минприроды рассказало о причинах смерти выпущенных под Сочи леопардов

22 марта Минприроды России сообщило о причинах гибели переднеазиатских леопардов, которых выращивали в сочинском центре восстановления.

В Сочи с 2009 года действует центр восстановления популяции леопардов. Он реализует программу по реабилитации этого краснокнижного вида на Кавказе. Ранее в дикую природу выпустили леопарда Викторию. Однако ее нашли мертвой в январе 2018 года. Позже, в конце августа 2020 года, в сочинских лесах выпустили леопарда Лабу. Она погибла спустя несколько месяцев.

Специалисты решили выяснить причины гибели обеих самок. 22 марта 2021 года стали известны результаты расследования. По заключению ветеринарного врача, Лаба на момент выпуска была здорова. У нее не было хромоты, нарушений координации движения. Также зверь не получал травм, которые могли оказать решающее влияние на выживание. Однако уже после смерти у нее отметили высокую анемию и критическую степень истощения. Также молекулярно-генетический анализ показал ДНК-последовательность, указывающую на наличие паразитов.

Причиной недоедания Лабы могла стать неспособность леопарда выдержать конкуренцию с другим хищником, в том числе — с медведями. Ухудшающим фактором могло стать неподходящее время выпуска животного. Лабу выпустили ранней осенью, в то время как леопардам проще добыть корм поздней весной или летом. Усугубили ситуацию и низкие температуры, вплоть до заморозков. Причиной ее гибели стал комплекс факторов.

Также ученые проанализировали причины смерти леопарда Виктории. Гибель наступила от значительного истощения и на фоне хронического бронхита и колита. Это подтвердили результаты вскрытия, которое провели в Московском зоопарке. Такое состояние могло развиться из-за того, что она недополучила необходимое количество корма и не запаслась жиром в качестве необходимого энергетического ресурса. Два этих фактора могли привести к смерти в природе, сообщили в пресс-службе министерства.

Комиссия под председательством замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова сделала вывод, что нельзя менять сроки выпуска хищников, которые рекомендуются учеными. Наиболее благоприятный период для этого — апрель-май.

Sidebar