Топ-100

На Кубани отправили в колонию экс-судью и двух его родственников за попытку мошенничества

В Краснодарском крае вынесли приговор бывшему судье и его соучастникам, совершившим покушение на преступление.

С декабря 2018 года по февраль 2019 года судья Анапского районного суда Владимир Стародубцев, его сын Александр Стародубцев и родственник Геннадий Еременко требовали от бизнесмена передать им 50 млн рублей. Деньги они обещали отдать судьям Краснодарского краевого суда в качестве взятки за принятие решения по административному делу о спорных земельных участках.

В феврале 2019 года предприниматель пришел к судье Стародубцеву и передал ему средства. Дальнейшие действия пресекли сотрудники ФСБ.

На мужчин, в зависимости от роли каждого, завели уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество; пособничество в покушении на мошенничество).

В пресс-службе СУ СК России сообщили, что расследование усложнялось наличием у обвиняемых родственных связей. Также они уничтожали и скрывали следы преступления и выдвигали версии о непричастности.

15 апреля стало известно, что суд признал кубанцев виновными. Владимиру Стародубцеву назначили 6,5 лет лишения свободы, 800 тыс. рублей штрафа и лишение права занимать определенные должности в течение трех лет. Александр Стародубцев проведет шесть лет в колонии и заплатит штраф в 700 тыс. рублей. Геннадию Еременко назначили 5,5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тыс. рублей. Мошенники будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Sidebar