Топ-100

На Кубани возбудили дело против мужчины, который обезглавил памятник Ленину

20 мая полиция Кубани завела дело после того, как в Абинском районе сломали памятник Владимиру Ленину.

Информация о том, что неизвестный обезглавил памятник Ленину в поселке Ахтырском, появилась в инстаграме главы Абинского района Вячеслава Иванова 17 мая. Вандал сломал «голову» фигуре и бросил ее недалеко от постамента. Иванов обратился к местным жителям и попросил их сообщить обо всей имеющейся по инциденту информации. Также к поискам приступила полиция.

«Пока силовики занимаются расследованием этого вопиющего случая, органы местного самоуправления приложат максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить объект исторического и культурного наследия», — сообщал Иванов.

Через три дня сотрудники МВД задержали жителя Калининского района. Выяснилось, что мужчина забрался на памятник и несколько раз ударил по нему. Нарушителя нашли в квартире, где он временно живет, и доставили в отдел. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, памятников истории и культуры). Ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Sidebar