Топ-100

На Кубани задержали двух чиновников районных администраций за дачу взяток

8 апреля в следственном комитете рассказали об уголовном деле против главы Щербиновского района и замглавы Каневского.

Чиновников задержали в рамках дела против сотрудника краевой администрации. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, осенью 2020 года первый замдиректора департамента внутренней политики (ДВП) потребовала от нескольких руководителей районов Кубани деньги за попустительство по службе и покровительство. Как отмечает РБК, речь идет об Инне Хаустовой. Она периодически стала получать средства от глав муниципалитетов и их представителей. Сумма взяток составила 1 млн рублей.

Против чиновницы завели уголовное дело по ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в значительном и крупном размере). По данным следствия, она получила шесть взяток. В пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю уточнили, что в октябре, ноябре и декабре 2020 года женщина ежемесячно брала у замглавы Каневского района Светланы Швидкой по 100 тыс. рублей. За эти деньги Хаустова не принимала меры, которые входили в ее служебные полномочия. На Швидкой завели уголовное дело (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) за дачу взяток в крупном размере и заключили ее под стражу.

Также в даче взятки в значительном размере обвинили главу Щербиновского района Алексея Беликова (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Он дважды передал чиновнице из администрации по 50 тыс. рублей. Его задержали и в ближайшее время изберут меру пресечения.

Sidebar