Топ-100

Приставы Октябрьского суда Краснодара не пустили журналиста KubanNovosti на заседание по делу завода «Седин»

Журналист сетевого издания KubanNovosti Сергей Бурцев  прибыл на заседание 29 августа 2023г. в 11:00 в Октябрьский районный суд г. Краснодара, где должно было состояться слушание дела между прокуратурой Краснодарского края и ПА «Завод имени Седина» с физ.лицами. При себе он имел аккредитацию на данное заседание.

Пристав Октябрьского районного суда Батыр Айбазов отказался пускать журналиста через турникет, ссылаясь на то, что судья по этому делу Игорь Чабан якобы дал ему указание допустить до процесса только его участников. Видео с данной ситуацией было опубликована в телеграм-канале Typodar. Помимо Бурцева, на заседание не пустили журналиста издания «Блокнот-Краснодар».

После телефонной жалобы Сергея Бурцева в объединенную пресс-службу судов к турникету вышли прокурор с ответчиками, которые сообщили, что на заседании принято решение отложить рассмотрение дела. Представитель ответчика отдельно отметила, что судья не принимал решения закрывать судебное заседание.

Главный редактор сетевого издания KubanNovosti обратился к врио председателя Октябрьского районного суда Андрею Прокопенко с жалобой на действия судебного пристава Батыра Айбазова, который препятствует открытому и гласному проведению судебных процессов.

Ранее в других СМИ появлялась информация о возможном рейдерском захвате краснодарского завода Седин.

Как сообщает «Обзор», на сегодняшний день на территории завода им. Седина функционируют более семидесяти машиностроительных предприятий. Общая выручка от реализации продукции предприятий «Седина» за прошлый год составила более 3 млрд рублей, а сумма уплаченных налогов в 2021 году составила 256 млн рублей (для сравнения: соседнее предприятие ООО «ЮЗТС» уплатило в шесть раз меньше — 40,7 млн рублей).

Этим летом над заводом Седина нависла угроза ликвидации. 28 июня краевой арбитражный суд вынес решение по иску Генпрокуратуры к собственникам завода Седин, в котором указал о необходимости немедленно изъять земельные участки и строения в пользу Российской Федерации до рассмотрения апелляции. По данным юридического отдела завода, в короткие сроки после изъятия собственности завода право на имущество перешло к Росимуществу, а затем к НТЦ Химвест Волкорезова (выручка предприятия за 2022 год составила 750 тыс. рублей, что на три порядка меньше выручки «Седина»).

Иск Генпрокуратуры состоял в признании недействительным сделки приватизации предприятия в 1990 году, по которой более 3000 собственников-рабочих выкупили за сумму в 50 млн долларов у Краснодарского края имущество завода. Интересно, что исковая давность в российском законодательстве составляет три года, однако, суд счёл, что в данном деле началом срока исковой давности считается то время, когда о «незаконной приватизации» узнал уполномоченный орган, т.е. 2023 год.

По данным сотрудников завода, у них есть многочисленные доказательства того, что в разные годы их право на владение заводом подтверждалось органами власти. Так, в 1994 году Арбитражный суд Краснодарского края постановил, что выкуп имущества завода был законным, а в 2010 году уже при мэре Владимире Евланове АО «Седин» приобрел землю в собственность. Все эти годы у надзорных органов не было вопросов к сделке 1990 года.

На заводе продолжаются столкновения между сотрудниками и ЧОПом новых хозяев, которые заваривают цеха с рабочими внутри, распыляют газ в помещениях.

Sidebar