Топ-100

Суд Горячего ключа отказал в иске мобилизованному с заболеваниями позвоночника

15 декабря 2022г. в Горячеключевском городском суде вынесли решение по иску мобилизованного Алексея Абрамова к мобилизационной призывной комиссией Горячего ключа. Предметом иска заявили перепроведение медицинского обследования в связи с наличием у него серьёзных заболеваний опорно-двигательного аппарата.Заболевание не позволяет Абрамову поднимать тяжести и даже носить бронежилет.

Ранее судья Дзигарь А. Л. не стал вызывать мобилизованного Абрамова с заболеваниями позвоночника на заседание, хотя об этом ходатайствовали и истец, и ответчик.

В суде выступила врач Анжелика Апресян, которая заявила, что лично осматривала Абрамова. По её словам, Алексей ответил, что жалоб нет [на момент освидетельствования].

«Во время работы мобилизационной комиссии мы собираем анамнез, обследуем визуально, не раздеваем, слушаем жалобы, которые фиксируются в протоколах. Если бы мне предоставили медицинские документы, то направили бы на долбследование к краевым специалистам, но на момент проведения комиссии их не было. Личное дело мобилизованного не ведётся», — сообщила Анжелика Апресян.

По словам самого Алексея Абрамова, врача Анжелики Апресян во время его медобследования не было, присутствовала лишь фельдшер Наталья Афонина, а медицинские документы у него никто не посмотрел. По её словам, Абрамову померили температуру, и у него, как и у всех, узнали, есть ли жалобы на состояние здоровья.

После решения мобилизационной комиссии жена Абрамова предоставила фельдшеру Афониной медицинские документы, свидетельствующие о серьёзных заболеваниях позвоночника у её мужа. Фельдшер пожаловалась, что ей не дали снять с них копию, но она всё-таки проконсультировалась с неврологом Щербиной, состоящей в мобилизационной комиссии, и та сказала, что данное заболевание не является основанием для негодности.

«Вопрос не стоял о том, правильно ли было принято решение. На период мобилизации выносятся заключения по имеющимися документами. Призывная комиссия выносит решение в день и по факту.  Мы действительно вели обследование и отправляли более 30 раз людей в центр врачебной экспертизы, которые приходили с жалобами, с переломами и после операции», — рассказала Наталья Афонина.

Ответчик в лице администрации МО Горячий ключ считает, что Абрамова призвали законно, потому что он не обращался в комиссариат для изменения категории годности, хотя было достаточно времени и «по мобилизации порядок такой, что принимается решение по факту«.

Военком Юрий Терпецкий заявил, что «вся забота о сохранении здоровья находится на военном командовании».

«Он должен обратиться к командиру части и сообщить о проблемах. Не совсем понятно, как суд сейчас может решить переосвидельствование. Процедуру эту он может пройти в военном госпитале», — сообщил Терпецкий.

Выслушав все стороны, суд принял решение в иске отказать. Сторона истца планирует подать апелляцию.

Sidebar