Топ-100

У краснодарцев появилось две новых возможности сдавать мусор на переработку

По пятницам отныне можно организованно сдавать пищевые отходы, по субботам — картон и пластик.

«Пятница — день червя» — под таким девизом приезжает в Краснодар специализированный фургон из эко-фермы в станице Григорьевской. Фургон принимает у граждан пищевые органические отходы в любом виде и объеме. Также сюда можно сдать ненужные ковры, ткани и тряпки. Все это сырье отправляется на так называемую верми-ферму — место, где черви перерабатывают отходы в компост. А компост, в свою очередь, закладывают во фруктовые сады, чтобы повысить их урожайность.

Каждую пятницу этот фургон обычно проезжает по маршруту Яблоновский мост — стадион «Кубань» — Центральный колхозный рынок. Уточняющие вопросы можно задавать водителю через WhatsApp: +7 (918) 411-76-03 (Сергей).

А по субботам автомобиль ассоциации «Экосбор» готов забрать у граждан бумагу стекло и пластик трех видов — правда, за эту услугу придется заплатить 300 рублей. Макулатуру нужно сложить в плотные стопки (бумагу и обычный картон — отдельно от гофрированного картона). Стеклянные емкости — сполоснуть. Пластик с маркировками «01», «02» и «04» (эти цифры обычно вписаны в треугольник и выдавлены на поверхности пластика) — рассортировать по типам, снять с бутылок/канистр дозаторы, распылители и крышки.

Заявки на вывоз следует оставлять по телефону +7 (989) 264-85-74. Услуга бесплатна для для пенсионеров, инвалидов, малоимущих, а также тех, кто готов позаниматься сортировкой отходов на предприятии. Больше подробностей можно узнать на странице общества «Чистая среда».

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar