Топ-100

В Ейском районе осудили на 7 лет экс-полицейского за взятки

На Кубани полицейский заставил дорожную компанию засыпать участок его тещи асфальтом.

По данным следствия, речь идет о бывшем начальнике отделения по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Ейскому району Иване Абросимове. Он получил три взятки с августа 2017 года по февраль 2020-го. Мужчина узнал, что двое предпринимателей, а также один из продавцов на местном рынке нарушают административный кодекс. Полицейский потребовал от них передать ему взятку, пообещав взамен не привлекать их к ответственности.

Коммерсанты согласились. Кроме того, полицейский узнал, что одна дорожная компания нарушает экологическое законодательство при обращении с отходами. Сотрудник МВД потребовал у сотрудника организации засыпать асфальтной крошкой земельный участок его тещи. За это он пообещал не составлять протокол.

Всего полицейский получил взятки в размере более 200 тысяч рублей. Он стал обвиняемым в трех эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также в мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). За это его уволили из МВД.

Суд рассмотрел дело и приговорил его к 7 годам и 2 месяцам в колонии строгого режима, сказали в пресс-службе краевого СК 12 апреля. Также мужчину лишили права занимать должности в правоохранительных органах, если они связаны с функциями представителя власти. Последнее ограничение будет действовать 6 лет.

Sidebar