Топ-100

В Краснодаре задержали полицейских за взятку. В машинах нашли не менее 700 тысяч рублей — соцсети

27 июля стало известно о проведении проверки в отношении двух сотрудников МВД Краснодара.

Информация о задержании появилась вечером 27 июля в телеграм-канале Baza. Мужчина решил заплатить полицейским 40 тыс. рублей, чтобы «отмазать друга от протокола за отказ от медосвидетельствования». После передачи денег он сообщил о принятии взятки в правоохранительные органы. Во время проверки автомобилей сотрудников МВД обнаружили еще 735 тыс. рублей.

При этом по данным краснодарских пабликов, общая сумма изъятых денег составила один миллион рублей. Как отмечают в соцсетях, это произошло 26 июля около автомойки на улице Мачуги. В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю рассказали, что накануне оперативники собственной безопасности краевой полиции пресекли преступление. Детали ситуации пока не известны, но в ведомстве уточнили порталу 93.RU, что сотрудников МВД задержали по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Сейчас проводят проверку. Задержанных полицейских отстранили от выполнения обязанностей. В случае, если их вина будет доказана, возбудят уголовное дело и уволят из органов МВД. Руководителей обещают привлечь к уголовной ответственности.

Sidebar