Топ-100

В Краснодаре завели дело на сотрудника мэрии, который за взятку в 0,5 млн рублей разрешил спилить деревья

СК рассказал 14 апреля об уголовном деле в отношении сотрудника департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

По данным следствия, главный специалист отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК города в 2020 году получил обращение от строительной компании, занимающейся возведением учебно-спортивного центра одного из университетов.

В запросе организация указала, что хочет согласовать прокладку кабельной линии в охранной зоне. Чиновник изучил место и увидел деревья на участке, где должны была пройти коммуникация. Мужчина сообщил подрядчику, что требуется рассчитать стоимость компенсации за вырубку зеленых насаждений, при этом за 0,5 млн рублей взятки он согласится написать в акте обследования меньшее количество деревьев. Таким образом он предложил компании сэкономить на порубочном билете.

В июне 2020 года подрядчик передал деньги сотруднику администрации, после чего чиновника задержали, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Специалиста уволили. Против него завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получении взятки в крупном размере). 14 апреля стало известно, что дело передали в суд.

Sidebar