Топ-100

В КТТУ предложили повысить стоимость проезда в Краснодаре до 30 рублей

В Краснодаре 16 марта обсудили повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

16 марта прошло планерное совещание депутатов гордумы. На нем выступил директор Краснодарского трамвайно-транспортного управления Александр Грачев. По его словам, повышение тарифа — это необходимость, так как выручка предприятия за 2020 год сократилась на 25%:

«На сегодня пассажиропоток не восстановился, показатель за первые два месяца 2021 года снизился на 17%. Эти два рубля спасут предприятие. Если не повышать тариф, то по итогам первой половины 2021 года у нас уже возникнет просроченная кредиторская задолженность в размере порядка 50 млн рублей, а к концу года она будет 150 млн рублей».

Директор отметил, что в 2020 году предприятие привлекало меры поддержки в виде субсидий. Так, предприятие получило 98 млн рублей для сохранения занятости, 11 млн рублей — на дизельное топливо для автобусов. Также КТТУ взяло кредит в банке в размере 388 млн рублей. Грачев сообщил, что только благодаря этим мерам организация не имеет просроченной задолженности.

В вою очередь, начальник управления цен и тарифов мэрии Дмитрий Васильев сообщил, что предприятие не является прибыльным. Сейчас 64% тарифа за проезд составляют расходы на зарплату и соцвыплаты, 13% — это расходы на электроэнергию. Еще 7% — это траты на ремонт подвижного состава и закупка дополнительных частей. Себестоимость одной поездки на сегодня составляет 30 рублей 37 копеек.

Ранее из-за коронавирусных ограничений предприятие недополучило около 470 млн рублей. Как отмечали представители организации, весной пассажиропоток снизился на 30%.

При этом частные перевозчики подняли цены еще в январе. Тогда стоимость проезда поднялась до 30 рублей на 16 маршрутах, пишет «РБК».

Sidebar