Топ-100

В Новороссийске мальчик проглотил 13 магнитных шариков, они склеили ему кишечник

21 декабря власти Новороссийска рассказали о случае с мальчиком, проглотившим магниты.

4-летний мальчик попал в детскую хирургию Городской больницы в состоянии средней тяжести. У него были боли в животе, мать объяснила это тем, что три дня назад он проглотил магнитные шарики.

Мальчику сделали КТ, рентген и УЗИ. На снимках выяснилось, что он проглотил 13 магнитных шариков. Врачи оставили его на сутки в больнице, ожидая, что посторонние предметы выйдут естественным путем. Но они остались в теле. Тогда ему решили провести операцию.

Во время нее хирурги увидели, что часть магнитов находится в одной петле кишечника, а часть — в другой. Они прилепились через стенки и образовали свищ. Медики убрали его и вынули магнитики. Ребенок еще неделю находился в больнице, затем его выписали, рассказала в своем инстаграме 21 декабря замглавы Новороссийска Наталья Майорова.

Она предупредила, что в случае, когда ребенок проглатывает магнитные шарики, они могут притягиваться, находясь в разных пищеварительных каналах:

— Притягиваются один к одному, вызывая непроходимость кишечника, внутренние свищи или перфорацию кишки с развитием перитонита.

Sidebar