Топ-100

Борьба с китайским вирусом, Кондартьев и Мамаев курган, ремонт Яблоновского моста. Главное на Кубани 27.01.20

Новости края

Краснодарский край начал отчаянную борьбу с паникой (зачеркнуто) с короновирусом. 

Что такое короновирус и почему так все паникуют, разобрала наглядно Meduza.

Кубанцам стоит знать, что теперь в Китай будет попасть не так-то просто — в регионе приостановили авиасообщение с Китаем до стабилизации обстановки, — сообщили «Кубанские новости» со ссылкой на пресс-службу Международного аэропорта Краснодара.

Для особо тревожных кубанцев, которые начитались интернетов, Роспотребнадзор открыл горячую линию по коронавирусу. Она будет работать по будням с 10:00 до 17:00 по телефону: 8 (861) 259-35-22, сообщили Юга.ру со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Региональный же минздрав будет работать в режиме повышенной готовности, а все врачей отправили читать, как лечить неизвестную болячку, рассказал журналистам «Интерфакса» губернатор Вениамин Кондратьев.

Вообще, губернатор много чего сказал в последние несколько дней. В частности, Кондратьев сравнил мусорный полигон в Белореченском районе с Мамаевым курганом. Это произошло еще 23 января, и никто бы не заметил, но видеозапись с селектора посмотрели волгоградские журналисты и возмутились.

Этот полигон, который, на самом деле, уже далек от того изначального проекта, скорее всего, проекта полигона современного. Он превращается уже в некое подобие полигона — пока еще превращается. Мы уже видим в прошлом, наверное, упакованные в полиэтилен тюки. И теперь этап, когда мусор просто вываливается. В лучшем случае пересыпается, а в худшем вообще не пересыпается. И просто растет этот Мамаев курган, и все. А потом начинает пахнуть, потом начинает цвести, начинает раздражать жителей, — процитировал Кондратьева портал V1.RU

Пресс-службе администрации пришлось объяснять слова губернатора, чтобы замять скандал, но вышло не особо убедительно.

К сожалению, каждый слышит то, что хочет слышать. Губернатор использовал выражение Мамаев курган лишь как фигуру речи, чтобы подчеркнуть масштаб и высоту полигона. Вы знаете, Мамаев курган существовал как географический объект и до Великой Отечественной войны и считался одним из знаковых мест на юге страны. Поэтому глава региона использовал это выражение исключительно в этом контексте. Святым и почитаемым местом Мамаев курган стал уже после ожесточенных боев. Губернатор относится с большим трепетом и искренним уважением к подвигу наших солдат, павших в годы войны, и никогда не сравнивал памятное, святое для всех россиян место с полигоном ТБО, — прокомментировали они РИА «Новости».

Видимо, чтобы реабилитироваться, Кондратьев дал большое интервью «Коммерсанту», в котором рассказал про инвестиционный потенциал Кубани. В частности, он сообщил, что в 2020 году в крае могут появиться Особые Экономические Зоны: в Крымском и Темрюкском районах, а так в Новороссийске. Они будут иметь особый юридический статус и льготные экономические условия для предпринимателей, что поспособствует созданию мощной транспортно-логистической сети.

Предприятия, которые станут резидентами этих особых экономических зон, получат льготы по налогообложению, в частности по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Они смогут экономить на пошлинах и минимизировать свои затраты, — сказал губернатор.

У кубанских казаков новый атаман. Николай Долуда сложил с себя полномочия вице-губернатора Кубани, распоряжение об освобождении занимаемой им должности подписал глава региона Вениамин Кондратьев, сообщили в пресс-службе администрации края. Долуда был вице-губернатором края больше 13 лет, но пошел на повышение и стал атаманом Всероссийского казачьего общества. 25 января исполняющим обязанности атамана ККВ назначили 71-летнего Николая Первакова, сообщили Юга.ру со ссылкой на пресс-службу войска.

Новости кубанской столицы

В 2020 году на Яблоновский мост потратят больше 870 млн рублей. Строительство моста будет вестись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О развитии дорожной отрасли в этом году губернатор рассказал в интервью изданию «Коммерсант».

Мы долго лоббировали этот проект на федеральном уровне и в текущем году уже приступим к его строительству. Федерация выделила под строительство порядка 490 миллионов рублей. Общий объем финансирования проекта в 2020-м году превысит 870 миллионов рублей, — рассказал губернатор в интервью «Коммерсанту».

По его словам, в 2020 году выполнят подготовительные работы, установят сваи и переустроят газопровод.

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел в понедельник традиционную городскую планерку. Стенограмма мероприятия доступна на сайте городской администрации. В частности, на планерке рассказали о благоустройстве Дмитриевского сквера.

Благоустройство территории сквера «Дмитриевский» будет выполнено в 2020 г. Территория составляет порядка 1,8 га, располагается вдоль ул. Карасунская Набережная и примыкает к берегу Покровского озера. Территория зонируется на спортивное ядро, которое будет составлять памп-трек. Также рядом — детское оборудование: площадки будут разделены на возрастные категории от 0 до 3 лет и от 3 до 10 лет. Они размещаются в двух зонах сквера: для детей постарше и помладше, — сообщила начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии» Елена Никонец.

Если говорить о будущем, то, конечно, хочется, чтобы все Карасунские водоемы стали единой большой пешеходной прогулочной зоной отдыха, — добавил глава города Евгений Первышов.

Происшествия

На Кубани следователь пойдет под суд за вымогательство взятки в 600 тыс. рублей. На замначальника следственного отдела ОМВД по Тимашевскому району завели уголовное дело за попытку получить взятку.  По данным следствия, следователь знал, что его подчиненный расследует уголовное дело местного жителя, которого обвинили в краже. В декабре он встретился с обвиняемым и сообщил, что может посодействовать прекращению уголовного преследования. За свою помощь полицейский попросил 600 тыс. рублей. Во время получения взятки следователей задержали сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю, сообщили Юга.ру.

В Тбилисском районе произошла крупная авария с пятью пострадавшими. Утром 27 января 55-летняя женщина, водитель «Газели», позвонила в МВД и сообщила, что ее машину преследует легковушка, пассажир которой стреляет в воздух. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили на участке дороги Тбилисская — Нововладимировская ДТП с участием этих автомобилей. По предварительным данным, перед ДТП «Газель» остановилась около круглосуточного магазина в станице Архангельской. Там у пассажиров случился конфликт с тремя пьяными парнями. После того как микроавтобус двинулся с места, молодые люди начали преследовать его на своей легковушке ВАЗ-2110. Они хотели обогнать женщину, но  и обгонять сначала врезались в ограждение, а затем столкнулись с микроавтобусом. Тот перевернулся и загорелся.В результате ДТП пострадали водитель легковушки и четыре пассажира «Газели», сообщили Юга.ру в ОМВД России по Краснодарскому краю.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar