Топ-100

Пособия кубанцам, инвестиционный форум и фекалии в Сочи, благоустройство Краснодара. Главное на Кубани 28.01.20

Новости края

С 2021 года кубанцам будет проще получать пособия. В администрации края провели семинар-совещание, посвященный новой системе выплаты пособий из Фонда социального страхования, которая заработает в регионе с 1 января следующего года, сообщили в пресс-службе администрации края.

Существующая с 2011 года схема получения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве:

  1. Работник сдает документы работодателю;
  2. Работодатель рассчитывает и выплачивает сумму пособия работнику;
  3. Работодатель перечисляет в ФСС страховые взносы, уменьшенные на сумму выплаченных пособий;
  4. ФСС возвращает работодателю выделенные средства.

Как будет происходить с 2021 года:

  1. Работник сдает документы работодателю;
  2. Работодатель в течение пяти календарных дней передает реестр сведений в ФСС;
  3. ФСС рассчитывает и выплачивает работнику пособие в срок не позднее 10 календарных дней после принятия решения о выплате пособий.

Подготовку к Сочинскому форуму обсудили в Правительстве России. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании, которое провел советник Президента России Антон Кобяков.

По словам Кондратьева, в дни проведения форума (12-14 февраля 2020 года) в Сочи будет круглосуточно работать городской штаб, в который войдут коммунальные и аварийные службы. Особое внимание уделят соблюдению санитарно-противоэпидемических мер, в том числе в гостиницах, пунктах питания, на вокзалах и в аэропорту. На время форума службу «скорой помощи» курорта усилят пятью дополнительными бригадами. Кроме того, три мобильные бригады врачей будут дежурить в местах проведения мероприятий, сообщили в пресс-службе администрации края.

В Сочи обсудили ситуацию со сливом фекалий в море. Участники совещания в Сочи рассказали, что в 2019 году было зафиксировано свыше 500 случаев незаконного сброса сточных вод в море, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Решить проблему собираются с помощью строительства новых сетей и коллекторов, а также модернизации имеющихся очистных сооружений и КНС.

Также на совещании рассказали, что в городе-курорте 750 км бесхозных ливневых систем. На данный момент всего 250 км находятся в муниципальной собственности, 350 км город готовится принять на баланс в ближайшие месяцы. Еще по 200 км данные находятся в обработке, они будут переданы муниципалитету в ближайшее время.

Новости кубанской столицы

Краснодарцев призывают проголосовать за зеленые зоны, которые благоустроят в 2021 году. В городе 16 февраля откроется 57 пунктов для голосования. Они будут работать с 10 утра до 6 вечера. Чтобы принять участие и выбрать 5 из 14 территорий для благоустройства, нужен документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет и т. д.), сообщили в пресс-службе городской администрации.

В этой работе очень важно мнение жителей, чтобы мы благоустраивали территории, которые востребованы и действительно нужны людям. Именно поэтому проходит рейтинговое голосование, которое помогает определить очередность территорий, нуждающихся в обновлении. Дальше вместе с жителями также будем детально обсуждать проекты по каждому скверу и бульвару, чтобы сделать максимально удобные и комфортные для горожан места отдыха, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодаре реставрируют памятник «Воинам-освободителям».

В преддверии 75-летия Победы мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Это — наш долг и обязанность перед ветеранами-освободителями, поколением Победителей, всеми жителями города. Этот монумент — особый. Его создали и открыли 55 лет назад, также к большому юбилею — 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьёзный объем работ. И, конечно, очень важно, чтобы все их выполнили с отличным качеством и чётко в срок, — рассказал Первышов.

Реставрацией мемориала, который находится на ул. Постовой, будет заниматься специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Краснодаре продают квартиру в «Мавританском доме». Объявление о продаже квартиры в историческом особняке разместили на «Авито» 4 января 2020 года, написал интернет-портал «Кубань 24». Двухкомнатную квартиру площадью 42,1 кв. м на втором этаже «Мавританского дома» на улице Пушкина продают за 1 млн 350 тыс. рублей. В объявлении отмечается, что «дом состоит на учете администрации города, как архитектурный памятник, со временем будет подлежать реставрации». Купить квартирку в доме, который был построен в 1918 году и где ни разу (!) не проводили капитальный ремонт, можно будет не раньше весны.

Происшествия

Глав двух районов Кубани оштрафовали за мусор. Прокуратура Щербиновского района выяснила, что главы Щербиновского района и Новощербиновского сельского поселения в полном объеме не принят комплекс мер, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, что повлекло загрязнение и ухудшение качества земель, на которых они расположены. В итоге руководителей администраций оштрафовали на 50 тыс. рублей каждого, сообщил ГТРК «Кубань».

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar