Топ-100

Кущёвский район

Кущевский район – является одним из самым северных районов Краснодарского края. Расположен в северной части Приазово-Кубанской равнины. На востоке и севере имеет границы с Азовским, Кагальницким, Зерноградским районами Ростовской области, на западе — со Староминским, на юге – с Ленинградским и Крыловским районами. Районным центром является станица Кущевская.

История района началась в 1794 году, когда казаки черномория поселились в этих землях по всем традициям запорожья. 1924 год – эта дата является официальной датой, когда был основан района. Через несколько лет был издан указ «О разукреплении районов», в результате которого, Кущевская территория была разделена на несколько районов. С тех пор район ни разу не переименовывали и никогда не переводили в состав соседних территорий.

74 населенных пункта расположено на территории Кущёвского района. Муниципальное образование Кущёвский район образуют 12 сельских поселений. Численность население составляет — 70,743 тысяч человек, а трудоспособное — 39,1 тыс.чел.

Стратегической развязкой следования к побережью Азовского, Черного морей, Северному Кавказу и Закавказью является именно этот район. До административного центра Краснодарского края — города Краснодара – расстояние 220 км.

Если говорить о рельефе района, то он является пологоволнистым, со небольшим уклоном на запад и северо-запад. Ландшафт — степной. Из-за хороших агроклиматических условий и равнинного характера рельефа хорошо развивается сельское хозяйство, а в частности растениеводство.

Этот район является засушливым, так как сумма осадков в год составляет 508–640 мм. 60–70% осадков выпадает в теплый годовой период, это является основным количеством. Благодаря умеренно-континентальному климату северным районам Краснодарского края характерна теплая зима и очень жаркое лето. Температура выше 0 имеет продолжительность около 268 дней, температура характерная для января — 5, а июля – 28 . Преимущественны северо-восточные и восточные и ветра.

8 рек протекают на территории Кущевского района: Ея, Кавалерка, Куго-Ея, Мокрая Чубурка, Чубурка, Средняя Чубурка, Россошь, Эльбузд, имеется 37 балок.

Удобное расположение района способствует развитию экономики. Хорошие инвестиции поступают во все отрасли производства. Финансовый рынок, который представляют государственные и частные банковские и страховые учреждения, пенсионные фонды и риэлтерские компании, развит прекрасно. Но все же центральное место в экономике занимают такие отрасли как сельское и аграрное хозяйство, им выделено более 50% территории Кущевского района. Ежегодный оборот продукции составляет более 10 млрд. рублей.

Если говорить об образовании, то в районе работают 25 детских садов и точно такое же количество общеобразовательных школ. Для детей с ограниченными возможностями есть специальные школы. В районе действуют колледжи, проф училища и филиалы высших учебных заведений.

На территории Кущёвского района чтят память героев Великой Отечественной Войны, им воздвигнуто 37 мемориалов. Памятник казаку-гвардейцу, датируемый 1967 годом, жители района считают своей гордостью. Курганы, располагающиеся рядом со станицей, также несут историческую ценность. Их насчитывается около 20. При археологических изучениях, там были найдены захоронения половцев, древние украшения, предметы быта и оружие, а также каменные изваяния. А одним из самых старейших музеев края можно по праву назвать Ейский краеведческий музей. В нем представлены уникальные экспозиции историко-архитектурного значения, многие из которых датируются эпохой средневековья В последнюю субботу сентября, в Кущевском район празднуют день административного центра – в последнее воскресенье сентября. Местные учреждения культуры, занимаются проведением различных культурно-массовых мероприятий.

Спорт хорош развит в районе, этому свидетельствует наличие спортивных школ, трех стадионов, более 15 футбольных полей, современные спортивные залы и площадки, ледовая арена и бассейн.

Кущевский район славится героями Великой Отечественной Войны. Среди солдат, отстаивающих честь Родины были: Будённый С.М., Недорубов К.И., Золоторубов А.М..


source: https://kuban.ec/wiki/Кущёвский_район

Новости Кущёвки

В Кущевской будут судить экс-замначальника полиции – в том числе за кражу наркотиков

В Кущевской будут судить бывшего замначальника ОМВД по Каневскому району в феврале 2024 года.  Кущевский районный суд будет рассматривать дело 53-летнего бывшего замначальника ОМВД по Каневскому району и его знакомого. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. Экс-полицейского обвиняют в превышении полномочий и организации хищения наркотиков в крупном размере. А вместе с 39-летним… читать дальше »

Posted in криминал, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи В Кущевской будут судить экс-замначальника полиции – в том числе за кражу наркотиков отключены

На Кубани фура загорелась после столкновения с другим грузовиком

Фура загорелась на трассе М-4 «Дон» на Кубани 8 ноября 2023 года.  На трассе М-4 «Дон» в Кущевском районе загорелся грузовик, сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. На 1127-м километре трассы водитель фуры Scania не выдержал безопасную дистанцию, и машина врезалась в ехавший попутно грузовик FAW. Из-за удара сначала загорелся, а потом взорвался бензобак… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи На Кубани фура загорелась после столкновения с другим грузовиком отключены

В Кущевском районе будут судить мужчину, который задавил мужчину и ребенка

Жителя Кущевского района, который сбил на смерть двух человек, будут судить в ноябре 2023 года.  В Кущевском районе будут судить 36-летнего мужчину, которого обвиняют по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек, в состоянии алкогольного опьянения». Об этом пишет пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. По версии следствия, 16 сентября мужчина пьяным управлял «Ладой Грантой»,… читать дальше »

Posted in ДТП, происшествия, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи В Кущевском районе будут судить мужчину, который задавил мужчину и ребенка отключены

На Кубани мальчик распылил перцовый баллончик в школе

В Краснодарском крае ребенок распылил перцовый баллончик в школе 28 сентября 2023 года.  В Кущевском районе ученик распылил перцовый баллончик в здании школы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. Инцидент произошел в школе станицы Кисляковской. Баллончик распылил ученик седьмого класса. За медпомощью обратились 14 детей. Полиция проводит проверку. После нее решат, ставить ли школьника… читать дальше »

Posted in Образование, происшествия, Районы | Tagged , , | Комментарии к записи На Кубани мальчик распылил перцовый баллончик в школе отключены

На М-4 «Дон» под Кущевской столкнулись три фуры. Один человек погиб

На Кубани три фуры столкнулись на М-4 «Дон» 20 сентября 2023 года.  В Кущевском районе на трассе М-4 «Дон» столкнулись три грузовика. Один человек погиб, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. Грузовик «Рено Премиум», которым управлял 67-летний мужчина, ехал в крайней правой полосе, не выдержал дистанцию и столкнулся с ехавшим попутном автопоездом МАН. За рулем… читать дальше »

Posted in ДТП, Районы, транспорт и дороги | Tagged , , , | Комментарии к записи На М-4 «Дон» под Кущевской столкнулись три фуры. Один человек погиб отключены

На Кубани в ДТП на трассе М4 «Дон» погиб человек, двое ранены

На Кубани в аварии погиб один человек, двое пострадали 30 апреля 2023 года.  В 7:00 в Кущёвском районе на трассе М4 «Дон» случилось ДТП. Есть погибший, пишет отдел пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. Предварительно, 39-летний водитель «Субару Форестер» не выдержал безопасную дистанцию. В результате иномарка столкнулся с автомобилем «Хендэ Акцент», который ехал впереди. От удара«Субару»… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани в ДТП на трассе М4 «Дон» погиб человек, двое ранены отключены

Кубанские власти отчитались о мобилизации депутатов и госслужащих

На Кубани мобилизовали 60 депутатов и чиновников к 29 октября 2022 года.  В Краснодарском крае мобилизовали 60 депутатов и муниципальных служащих. Об этом пишет пресс-служба администрации региона. Речь идет о работниках администраций Новороссийска, Славянского, Кущевского, Крыловского и Усть-Лабинского районов, о помощниках глав, заместителях глав сельских поселений, начальниках отделов, главных и ведущих специалистах. Касательно депутатов, в зону… читать дальше »

Posted in Власть, Депутаты, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи Кубанские власти отчитались о мобилизации депутатов и госслужащих отключены

В Кущевском районе водитель съехал с трассы М-4 и врезался в дерево, двое погибли

12 апреля в Краснодарском крае на мокрой дороге случилось смертельное ДТП. 37-летний мужчина ехал по трассе М-4. Около 13:00, по предварительным данным, он превысил скорость на мокрой дороге и съехал на обочину. Мужчина врезался в дерево, сказали в пресс-службе краевой ГИБДД 13 апреля. В ДТП погиб водитель и его 44-летняя пассажирка. Полицейские начали выяснять обстоятельства… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , | Комментарии к записи В Кущевском районе водитель съехал с трассы М-4 и врезался в дерево, двое погибли отключены

Газета «Вперёд» (Кущёвский район)

Sidebar