Топ-100

Отрадненский район

Отрадненский район — это муниципальное образование, находящееся в Краснодарском крае, с административным центром — станицей Отрадная. Главой района является уроженец станицы — Волненко Андрей Владимирович.

На гербе и флаге Отрадненского района изображены на желтом фоне красный горицвет с черной сердцевиной и зеленым стеблем и бьющий под ним голубой фонтан с двумя струями.

Занимая в общей сложности 2452 кв.м., Отрадненский район граничит со Ставропольским краем с восточной стороны, с Карачаево-Черкесией с южной, с Новокубанским, Лабинским и Успенским районами с северной и западной сторон. Благодаря своему расположению на юго-востоке края, район имеет умеренный климат с мягкой зимой и длинным солнечным летом, продолжающимся с мая по сентябрь.

По территории Отрадненского района протекают реки Уруп, Большой Тегинь, Кува, Кунтимес и Джелтмес. Уруп является левым притоком Кубани и имеет протяженность 231 км. Местность преимущественно предгорная, равнинная. Высота над уровнем моря составляет от 300 до 1500 метров в горной лесной части. На левом берегу Урупа, где в нее впадает Большой Тегинь, расположилась станица Отрадная, а на правом берегу начинается Ставропольская возвышенность.

Образованный 2 июня 1924 года в составе Армавирского округа, Отрадненский район в настоящее время включает в себя 14 муниципальных образований с преимущественно сельским населением около 64 тысяч человек по состоянию на 2019 год. Каждое из муниципальных образований состоит из нескольких хуторов, обладающих собственной историей. Крестьяне и батраки начали переселяться на Кубань целыми семьями еще с конца 19 века, убегая из центральной России от произвола. Они создавали хуторы вблизи рек, где возделывали плодородные кубанские земли.

Да и в наши дни основное направление деятельности Отрадненского района — сельское хозяйство. На его территории имеется более 186 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 96,2 гектара занимают пашни.

Транспортная система Отрадненского района плохо развита. Ближайшие железнодорожные станции в Невинномысске (55 км) и г. Армавире (80 км). Собственной железнодорожной дороги в районе нет, как нет ни водного, ни авиатранспорта. Поэтому внешнее сообщение с городами Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области осуществляется автомобильным транспортом. Краснодар находится в 300 км от Отрадненского района. Время в пути составит примерно 3,5 часа на машине.

Промышленное производство Отрадненского района в основном состоит из средних и мелких промышленных производителей, которые ориентированы на производство мебели, оказание коммунальных услуг и переработку сельскохозяйственной продукции.

При этом уникальные природно-климатические особенности Отрадненского района создают идеальные условия для развития туризма. Район богат минеральными и геотермальными источниками, различными по химическому составу, и лечебными грязями, что создает широкие возможности для санаторно-курортного лечения. Разнообразие гор и скальных образований предоставляет большие возможности для развития в регионе пешеходного и конного туризма, альпинизма, скалолазания, различных видов экстремального туризма — дельтапланеризма, джиппинга. В Гамовском ущелье, расположенном на левом притоке реки Кувы, находятся более десятка живописных водопадов, крупнейший из которых достигает высоты 5-6 м. Большинство из них доступны даже для малоподготовленных туристических групп.

Одним из важнейших направлений социально-экономической политики Отрадненского района является привлечение граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом. За последнее время было построено 8 спортивных объектов: 1 спорткомплекс и 7 многофункциональных спортивно-игровых площадок. С 2011 года ведется реконструкция центрального стадиона, а в 2019 году планируется строительство малобюджетного спортивного комплекса.


Новости Отрадненского района

Уйдет ли непогода с Кубани в ближайшие дни? Ответ метеорологов

Непогода в Краснодарском крае продлится, минимум, до 30 ноября 2023 года.  Шторм в Краснодарском крае продержится еще, по меньшей мере, двое суток. Об этом сообщает пресс-служба краевого ТЦМП ЧС. 29 и 30 ноября местами в регионе ожидаются сильный дождь с грозой, градом. Скорость ветра достигнет 20-23 метров в секунду с порывами до 24-29 метров в… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи Уйдет ли непогода с Кубани в ближайшие дни? Ответ метеорологов отключены

На Кубани снова объявили штормовое предупреждение

На Кубани объявили штормовое предупреждение на 29 июня – 1 июля 2023 года.  В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение на 29, 30 июня и 1 июля, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. В крае ожидаются ливень, гроза, град и сильный ветер до 22 метров в секунду. В Лабинском, Мостовском, Отрадненском, Туапсинском районах и в Геленджике в реках… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани снова объявили штормовое предупреждение отключены

На Кубани объявили штормовое предупреждени

На Кубани объявили штормовое предупреждение с 9 по 12 июня 2023 года. В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение. В регионе к вечеру пятницы ухудшится погода, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС. Ожидаются дождь, ливень и грозы, град. Ветер усилится до 23 метров в секунду. На реках Мостовского, Лабинского, Курганинского, Усть-Лабинского, Отрадненского и Апшеронского районов может критически… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани объявили штормовое предупреждени отключены

На Кубани объявили штормовое предупреждение

В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение 23 мая 2023 года.  В Краснодарском крае из-за ухудшения погоды объявили экстренное предупреждение, пишет пресс-служба краевого ГУ МЧС. С 23 по 25 мая в регионе прогнозируют ливни, грозы, град. Ветер усилится до 22 метров в секунду. В малых реках Отрадненского, Мостовского и Лабинского районов поднимется вода – местами выше… читать дальше »

Posted in Природа, происшествия | Tagged , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани объявили штормовое предупреждение отключены

На Кубань обрушатся ливни с грозами и градом

В Краснодарском крае ожидаются ливни, грозы и град с 11 по 13 апреля 2023 года.  Погода ухудшится местами в Краснодарском крае в ближайшие дни. Об этом пишет пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Со второй половины 11 апреля и до 13 апреля ожидаются ливни, грозы, град и сильный ветер до 20 метров в секунду. На… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубань обрушатся ливни с грозами и градом отключены

На Кубани ожидают грозу и град

В Краснодарском крае обещают грозы и град с 5 по 7 апреля 2023 года. В Краснодарском крае в ближайшие два дня резко ухудшится погода. Об этом пишет пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. С 5 по 7 апреля синоптики обещают ливни, грозы, град и усиление ветра до 20 метров в секунду. На реках бассейна реки… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани ожидают грозу и град отключены

На Кубани в ближайшие дни пойдет мокрый снег

В Краснодарском крае ожидается мокрый снег с 28 по 31 марта 2023 года.  В Краснодарском крае в ближайшие дни – с 28 по 31 марта – сильно ухудшится погода. Об этом пишет пресс-служба краевого ГУ МЧС. Ожидаются сильный дождь с мокрым снегом, гроза, град. Ветер усилится до 20 метров в секунду. Уровень воды поднимется до… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани в ближайшие дни пойдет мокрый снег отключены

В Отрадненском районе «Волга» с пьяным мужчиной за рулем сбила пенсионерку

В Отрадненском районе пьяный мужчина сбил пенсионерку 22 марта 2023 года. В станице Спокойной Отрадненского района «Волга» сбила пенсионерку. Это произошло в 20:00 22 марта на улице Культурной, пишет отдел пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. Выяснилось, что автомобилем управлял 47-летний мужчина. При этом прав на управление машиной у него не было. Кроме того, водитель был пьян…. читать дальше »

Posted in происшествия, Районы, транспорт и дороги | Tagged , , , , , | Комментарии к записи В Отрадненском районе «Волга» с пьяным мужчиной за рулем сбила пенсионерку отключены

На Кубани за сутки выявили еще 195 случаев ковида

К 17 апреля в Краснодарском крае подтвердили коронавирус еще у 195 человек. В регионе наибольшее число случаев зафиксировали в Краснодаре (47), в Отрадненском районе — 15, в Туапсинском — 12, в Новороссийске — 11, в Мостовском районе — 10, в Сочи — 9. С начала пандемии скончались 10 795 человек, сообщили в краевом оперштабе. Дома… читать дальше »

Posted in Люди | Tagged , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани за сутки выявили еще 195 случаев ковида отключены

На Кубани иномарка выехала на встречку и от столкновения с машиной врезалась в остановку

В Краснодарском крае 14 апреля случилось ДТП на встречке, один человек погиб. Авария произошла 13 апреля около 18:00 на улице Первомайской в станице Отрадной. 34-летний водитель Mercedes ML-63 выехал на встречную полосу и врезался там в Nissan Qashqai. На месте погиб 45-летний водитель Nissan. Водитель второй иномарки и его 39-летний пассажир пострадали, их госпитализировали. В… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , | Комментарии к записи На Кубани иномарка выехала на встречку и от столкновения с машиной врезалась в остановку отключены

В Отрадненском районе чиновник похитил бюджетные деньги, на которые должны были закупить подарки

В Краснодарском крае чиновник присвоил деньги, которые предназначались для проведения мероприятий. Как считает следствие, начальник отдела культуры администрации Отрадненского района осенью 2019 года присваивал себе бюджетные средства. Они предназначались на призы и подарки, которые планировалось вручать во время мероприятий и конкурсов. Всё это время мужчина предоставлял в бухгалтерию подложные чеки, якобы подтверждающие приобретение подарков. Таким… читать дальше »

Posted in криминал | Tagged , , | Комментарии к записи В Отрадненском районе чиновник похитил бюджетные деньги, на которые должны были закупить подарки отключены

 

Sidebar