Топ-100

Тимашёвский район

Тимашёвский район – муниципальная территория Краснодарского края с местным самоуправлением. Главный город административного образования – Тимашёвск. Район, как территориальная структура, был основан в 1927 году.

Географические данные
Общая площадь Тимашёвского района составляет 1506,4 м2, это 2% от всей площади Краснодарского края. Территориально граничит с такими районами: Приморско-Ахтарский, Брюховецкий (север), Кореновский (восток), Динский (юг), Калининский (юго-запад). Административное деление образования – 9 сельских и 1 городское поселение. Всего населенных пунктов – 40.

Расстояние до ближайших крупных городов:
Краснодар – 70 км;
Новороссийск – 260 км;
Приморско-Ахтарск – 60 км.
Общая протяженность дорог (с покрытием и грунтовых) – 622 км.

Население
За последние 60 лет отмечается положительная динамика роста численности населения в районе. В 1959 году количество жителей составляло 65 573, в 2019 году эта цифра равна 109 282. Процентное соотношение городских и сельских жителей 50%/50%. Более 60% населения – люди трудоспособного возраста. Численность детей и подростков – 21%.
Этнический состав:
русские – 90%;
украинцы – 4%;
армяне – 2%;
74 другие национальности – 4%.

Климат и природные ресурсы
Климат Тимашёского района умеренно-континентальный. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 450-550 мм.
Ландшафтный рельеф степной, волнистый. Лесистость и искусственные насаждения (лесополосы, парковые зоны) составляют не более 3%.
На территории протекают такие степные реки: Кочеты, Незайманка, Бейзужек, Кирпили, Кирпильцы.
Главный природный ресурс, достояние и богатство района – высокоплодородный черноземный грунт. На территории также освоены 5 месторождений кирпичных глин.

Экономика административного образования
Тимашёвский район – это агропромышленный центр Кубани, деятельность которого является основой экономического развития и роста всего края.
На территории муниципальной структуры действуют более 52 крупнейших государственных и частных предприятий. Из них 40% являются бюджетообразующими. Активно развивается малый и средний бизнес (650 фирм, компаний, организаций). Фермерских хозяйств – 340, личных подсобных хозяйств более 19 000.
Известные предприятия, поставляющие продукцию во все города и поселения центральной части России:

  • фабрика «Нестле-Кубань»;
  • ОАО Молочный комбинат;
  • Медведовский мясокомбинат;
  • кондитерская фабрика «Кубань»;
  • ООО «Краун Корк Кубань»;
  • колбасный завод «Бекон»;
  • сахарный завод ЗАО «Изумруд»;
  • ликеро-водочный завод «Фортуна».

В район ежегодно осуществляется приток иностранных инвестиций, что гарантирует экономическую стабильность, обеспечение населения рабочими местами, достойной оплатой труда.
На экономику влияет сельское хозяйство, животноводство, садоводство, пчеловодство, сфера услуг (торговля, транспортное сообщение, связь).


Новости Тимашёвска

В Тимашевском районе пьяный за рулем легковушки сбил велосипедиста

В Тимашевском районе легковушка на встречке сбила велосипедиста 8 февраля 2023 года.  Вечером 8 февраля в станице Новокорсунской Тимашевского района легковушка сбила пожилого мужчину на велосипеде. Это произошло примерно в 19:00, пишет пресс-служба УГИБДД по Краснодарскому краю. ВАЗ-2114 выехал на встречную полосу, где налетел на 60-летнего мужчину на велосипеде. Оказалось, что 34-летний мужчина без прав… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы, транспорт и дороги | Tagged , , , , | Комментарии к записи В Тимашевском районе пьяный за рулем легковушки сбил велосипедиста отключены

На Кубани автомобиль слетел с дороги и загорелся

На Кубани водитель погиб в загоревшейся после ДТП машине 15 декабря 2022 года.  В Тимашевском районе на трассе Краснодар – Ейск автомобиль вылетел с дороги и загорелся. Об этом пишет телеграм-канал Тимашевской АСО. Водитель ВАЗ-2111 не справился с управлением. Машину вынесло в кювет, она загорелась. Автомобиль потушили пожарные. К тому моменту водитель уже скончался. Его… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи На Кубани автомобиль слетел с дороги и загорелся отключены

За сутки на Кубани выявили 815 случаев ковида

В Краснодарском крае за сутки 6 сентября коронавирусом заразились 815 человек.  В Краснодарском крае, по данным на 6 сентября, выявили 815 случаев заражения ковидом за сутки. Это 496 женщин и 319 мужчин. Из них 77 человек – дети, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края. Возраст зараженных колеблется от 6 месяцев до 94 лет. Больше половины случаев приходится… читать дальше »

Posted in Здоровье, Районы | Tagged , , , | Комментарии к записи За сутки на Кубани выявили 815 случаев ковида отключены

На Кубани депутата лишили полномочий из-за скрытых доходов

В Тимашевском районе в марте одного из депутатов лишили полномочий. Прокуратура района начала проверку исполнения законодательства. Установили, что один из депутатов совета района предоставил недостоверную информацию о доходах, обязательствах и имуществе. Также он подал неверные сведения о доходах ребенка. Прокуратура потребовала прекратить его полномочия в связи с утратой доверия. Губернатор получил информацию от управления контроля… читать дальше »

Posted in Депутаты | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани депутата лишили полномочий из-за скрытых доходов отключены

В Краснодаре за сутки выявили 544 заболевших ковидом

В Краснодарском крае 15 марта зарегистрировали еще 544 случая коронавируса. В Краснодаре вирус нашли у 197 жителей, в Тихорецком районе — у 34, в Тимашевском — у 31, в Горячем Ключе — у 25. С начала пандемии скончались 10554 заболевших. Сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 86 пациентов, еще пять — на ЭКМО, отмечает… читать дальше »

Posted in Общество | Tagged , , , , | Комментарии к записи В Краснодаре за сутки выявили 544 заболевших ковидом отключены

На Кубани эвакуировали людей из торгового центра из-за сообщения о минировании

В Тимашевском районе 3 марта вывели людей из торгового здания из-за информации о минировании. Глава Тимашевского района Андрей Палий рассказал об этом в своем телеграме. Около 11:00 на телефон 112 сообщили о заминированном здании в Тимашевске на улице Интернациональной. Оттуда вывели всех сотрудников и посетителей. Кинологи осмотрели объект и территорию вокруг него, информация о минировании… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , | Комментарии к записи На Кубани эвакуировали людей из торгового центра из-за сообщения о минировании отключены

На Кубани в ДТП загорелись две машины, погибли девушка и ее дочь

11 мая краевая ГИБДД сообщила о смертельной аварии в Кореновском районе. ДТП случилось в ночь на 9 мая на трассе Кореновск — Тимашевск. 46-летний водитель Lada Granta выехал в 4:10 на встречную полосу и врезался в автомобиль Geely. В салоне иномарки находились четыре человека. Обе машины загорелись после столкновения. Сотрудники экстренных служб и очевидцы ДТП… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани в ДТП загорелись две машины, погибли девушка и ее дочь отключены

Жители Новокорсунской перекрыли дорогу из-за маленьких компенсаций последствий града

Несколько десятков человек перекрыли въезд в станицу Новокорсунскую в Тимашевском районе. Таким образом местные жители добиваются увеличения компенсаций от местной власти. По их словам, выплата денег намеренно затягивается администрацией. Пресс-служба администрации Тимашевского района опубликовала постановление, по которому пострадавшим гражданам выделили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на домовладение. Всего около 150 миллионов рублей было… читать дальше »

Posted in Власть, ЧП | Tagged , , , | Leave a comment

Районная газета «Знамя труда»

Sidebar