Топ-100

Годовщина освобождения Краснодара, спасение дельфинов, долги ФК «Кубань». Главное на Кубани 12.02.20

Новости края

В краевых онкодиспансерах 15 февраля проведут День открытых дверей. Акция состоится в онкодиспансерах Армавира, Сочи, Ейска, Краснодара и Новороссийска в честь Всемирного дня борьбы с раком, сообщили в пресс-службе администрации края.

Во время акции с 9 до 16 часов все желающие без предварительной записи и направления смогут получить консультации онкодерматологов, маммологов, ЛОР-онкологов, онкопроктологов, онкоурологов, специалистов УЗИ, – рассказали в краевом минздраве.

В Сочи собирают деньги для спасения дельфинов. Директор центра «Дельфа» Татьяна Белей сообщила Юга.ру, что для китообразных, которым невозможно помочь на берегу, необходимы просторный морской вольер и другая инфраструктура. Также новый центр нужен для реабилитации и возвращения в природную среду черноморских афалин, которых незаконно вылавливают для дельфинариев. Она отметила, что в организации уже собрали четверть всей суммы и этого достаточно для того, чтобы организовать временный вольер (на 12 февраля центру пожертвовали 2 млн 351 тыс. рублей из 8,7 млн рублей).

Новости кубанской столицы

Краснодар празднует День Дня освобождения города от фашистских захватчиков. В Краснодаре отметили 77-летие со Дня освобождения города, в торжественном митинге принял участие губернатор Вениамин Кондратьев, он возложил цветы к мемориалу «Жертвам фашистского террора» в Чистяковской Роще. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны также пришли около тысячи горожан. А вице-губернатор Анна Минькова посетила краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. профессора В. К. Красовитова. Она побывала в отделении пульмонологии, пообщалась с пациентами, находящимися на лечении. Большинство из них принимали участие в освобождении краевой столицы от фашистов.  Кроме того, у сквера им. Г. К. Жукова прошла молодежная патриотическая акция.

Эта патриотическая акция традиционная — военно-историческую реконструкцию событий 12 февраля 1943 г. мы проводим ежегодно. У здания на пересечении улиц Красной и Гимназической, несмотря на ветреную и дождливую погоду, сегодня собрались сотни горожан. Безусловно, такая историческая реконструкция дает возможность прикоснуться к военной истории нашего города. Здорово, что интерес молодёжи к патриотическим акциям только растёт, что они помнят и чтят подвиг своих прадедов, — сказал начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

Краснодару — новые трамваи. Документацию для проведения аукционов разместили на сайте госзакупок, сообщили в пресс-службе администрации города. Всего за два года по результатам этих конкурсных процедур Краснодар получит 56 новых односекционных трамваев. По их итогам в этого года завод-изготовитель должен будет поставить в Краснодар 29 новых трамваев, а в следующем еще 27.

По словам мэра города Евгения Первышова, обновление подвижного состава идет при поддержке губернатора края. По его решению из краевого бюджета городу выделили в общей сложности 3 млрд руб. на ближайшие три года.

Происшествия

ФК «Кубань» собирает долги. Конкурсный управляющий «Кубани» Евгений Слушкин написал заявление в Арбитражный суд Краснодарского края, сообщили Юга.ру гсо ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В числе лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности по долгам клуба, с которых, по мнению Слушкина, должны быть солидарно взысканы 2,3 млрд рублей, — вице-губернаторы Кубани Андрей Коробка, курирующий клуб, и Василий Швец, а также экс-гендиректор клуба Геннадий Крапивка и бывший владелец «Кубани» Олег Мкртчан, которого в августе приговорили к девяти годам колонии по делу о мошенничестве.

В Геленджике украли 750 тыс. рублей при ремонте школ. Прокуратура Геленджика провела проверку, чтобы выявить исполнение требований бюджетного законодательства. Ведомство установило, что одна и та же подрядная организация проводила ремонт в школах № 17 села Архипо-Осиповка и № 20 села Пшада. Ее руководитель предоставил заказчикам акты о выполненных работах и на 750 тыс. рублей завысил в них сумму, потраченную на материалы. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения).

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar