Топ-100

Массовый мор птиц, бережливые поликлиники, карантин. Главное на Кубани 11.02.20

Новости края

На Кубани открылась 91 «бережливая поликлиника». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году в регионе должно заработать 200 таких поликлиник, сообщили в пресс-службе администрации края.

Услугами «бережливых» поликлиник пользуются более 3 млн человек. К 2024 году планируется участие всех детских поликлиник края и не менее 55% от числа взрослых, что составит порядка 200 медицинских организаций, – рассказали в краевом минздраве.

В ведомстве отметили, что такие технологии сокращают в два раза время ожидания в очереди (с 38 до 12 минут), процесс оформления записи на прием — с 6 до 2 минут.  В целом же пациенты смогут провести в поликлиниках не 20 минут, а всего 8.

На Кубани стартовал конкурс грантов для НКО, и количество заявок бьет все рекорды. Заявки подали 101 социально ориентированная некоммерческая организация, 41 из них участвует в конкурсе впервые, сообщили в пресс-службе администрации края. Большинство НКО планируют заниматься в крае патриотическим воспитанием, соцподдержкой граждан, пропагандой ЗОЖ, защищать экологию и животных. Всего в этом году грантовой фонд составил 30 млн рублей, итоги конкурса подведут в конце марта.

В нынешнем году у нас рекордное количество участников конкурса. Это связано, в первую очередь, с активизацией деятельности краевых НКО и ростом заинтересованности организаций в господдержке собственных социальных проектов, – рассказали в департаменте внутренней политики.

На Кубани 164 школьных класса закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ.

По данным на 11 февраля, в Краснодарском крае нет закрытых на карантин школ и детских садов. Специалисты отмечают, что в 11 муниципалитетах в 37 школах из-за заболеваемости учеников приостановили образовательную деятельность в общей сложности 164 класса. В соответствии с санитарными правилами, закрыть школу на карантин можно в случае, если 20% и более учеников заболеют гриппом или ОРВИ, — рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе министерства образования Краснодарского края.

В краснодарском аэропорту запустили систему самостоятельной сдачи багажа. С 11 февраля в Международном аэропорту Краснодар установили два киоска drop-off на стойках регистрации номер 1 и 2. Чтобы воспользоваться системой, пассажиру необходимо иметь на руках посадочный талон в любом виде — в бумажном или электронном (на экране телефона или планшета). Сервис доступен для пассажиров, путешествующих прямыми рейсами. Транзитным пассажирам необходимо сдавать багаж на стойке регистрации, сообщил портал «Югополис» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Новости кубанской столицы

В Краснодаре все спокойно — власти награждают ветеранов, проводят планерки, а художники рисуют здания.

Происшествия

В Краснодаре направили в суд дело об обмане дольщиков ЖСК «Сити». По версии следователей, краснодарец под предлогом строительства жилых домов привлек деньги 997 человек в сумме более 637 млн рублей, хотя передавать им помещения в собственность не намеревался. Речь идет о ЖСК «Сити», ЖСК «Сити-2», ЖСК « Сити -3», ЖСК «Литер-4» в пос. Краснодарском. Для большей убедительности часть денег направили на то, чтобы начать строительные работы на объектах. В отношении лже-застройщика возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), он заключен под стражу. Его имущество и имущество организаций арестовали с целью возмещения ущерба. Дело направили на рассмотрение в Прикубанский районный суд, сообщили Юга.ру со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

На Кубани зафиксировали массовую гибель птиц. В Динском районе нашли 1 тыс. 434 погибших голубя. По словам начальника отдела охотничьего надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергея Зенкова, погибли не только местные голуби, но и прилетевшие, сообщил ТАСС. Ветеринарная служба взяла пробы и отправила их на экспертизу, также специалисты подали заявление в полицию.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar