Топ-100

Ипотека под 3% годовых, массовое отравление блинами, качество крыш. Главное на Кубани 02.03.20

Новости края

Жилье на селах Кубани можно будет взять в ипотеку под 2,7% годовых. Проект сельской ипотеки будет реализовываться в рамках госпрограммы  «Комплексное развитие сельских территорий». Купить жилье по льготной ипотеке можно будет в городах с населением менее 30 тыс. человек, и рабочих поселках, находящихся вне городских округов.В программу вошли 1 тыс. 687 населенных пунктов в Краснодарском крае, сообщили «Известия».

Программа льготной ипотеки позволит комплексно развить сельские территории Краснодарского края. Именно об этом неоднократно говорил президент России. Льготная ипотека станет толчком для строительной отрасли, край сможет выполнить нацпроект по вводу жилья, – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Школьник из Сочи победил на международной олимпиаде по математике. Учащийся сочинской гимназии № 8 Данила Демин завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по математике в Бухаресте. Демин представлял Кубань в составе сборной России. На соревнованиях юные математики выполняли индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо было за 4,5 часа решить три задания. Губернатор поздравил сочинца с победой поздравил в соцсетях.

Это большое достижение, ведь за победу боролись школьники из 19 стран мира. Так держать! Желаю новых достижений Даниле и его педагогу, – написал Кондратьев в своем инстаграмме.

Новости кубанской столицы

Мэр города Евгений Первышов провел очередную планерку. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте городской администрации.

На заседании замглавы Артем Доронин сообщил, что до 20 ноябре в Краснодаре появится минимум 21 новенький троллейбус.

Евгений Первышов заявил, что «у нас уже нет времени на убеждения и уговоры» и предложил изымать земельные участки в Музыкальном микрорайоне. Поясним, земли в кубанском гетто власти должны получить в муниципальную собственность, чтобы нам, наконец, появились дороги, тротуары, ливневки и прочие блага цивилизации.

Был утвержден проект планировки, в соответствии с которым 72 земельных участка попали под формирование дорог. Из них 55 — под многоквартирными жилыми домами. Во всех многоквартирных домах проведены общие собрания, на которые выносился вопрос о принятии решения по передаче участков в муниципальную собственность. Земельные участки небольшие — максимально там 350 кв. м. Из 55-ти многоквартирных домов только собственники 2-х домов приняли решение о передаче в муниципальную собственность земельных участков, попадающих в створы дорог, рассказал глава Прикубанского округа Александр Журавлев.

А директор департамента строительства города Артем Аганов сообщил, что заброшенная поликлиника на Гидрострое по улице  им. Писателя Знаменского  будет когда-нибудь достроена.

Проектирование начнем в этом году, завершить сможем в 2021 году и в этом же году начало строительства. Срок строительства будет утвержден по итогам проектно-сметной документации, — сказал Аганов.

В Краснодаре сдали дом, который строили 17 лет. 16-этажный дом на улице Карякина строили с 2003 года, застройщики объекта менялись несколько раз. И вот, в марте 2020 года, муниципалитет выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Происшествия

В Краснодаре во время Масленицы отравились 24 человека. ЧП произошло в микрорайоне «Губернский» в Прикубанском округе Краснодара. В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что, по предварительным данным, за медицинской помощью 1 марта обратились 24 жителя Краснодара. Все они жаловались на симптомы отравления. В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили о 22 госпитализированных. В прокуратуре также начали проверку обстоятельств отравления, сообщили в пресс-службе ведомства.

На Кубани полицейские создали ОПГ. Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) против семи кубанских полицейских. По версии следствия, они входили в состав ОПГ и брали взятки на посту ДПС, сообщили 2 марта в пресс-службе ведомства.

В Новокубанске будут судить экс-главу города. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Александра Елисеева. Он занимал пост главы города с 2016 по 2018 годы. Выяснилось, что с 10 января 2017 года по 10 апреля 2018 года Елисеев передал без проведения торгов в собственность третьих лиц четыре земельных участка общей площадью более 3,3 тыс. кв. метров. Елисеева обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность), дело передано в суд, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю сообщили.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar