Топ-100

Сбор пластика, утечка данных, строительство жилья. Главное на Кубани 10.02.20

Новости края

С 1 июля в регионе планируют ввести раздельный сбор пластика. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, раздельный сбор мусора будет внедряться на Кубани постепенно. Сначала кубанцев приучат сортировать пластик, с 2021 года — органические отхода, а вот уже с 1 июля 2022 года все будет как заграницей: разделение мусора по четырем направлениям (пищевые отходы, стекло, пластик, бумага), сообщили в пресс-службе администрации края.

Конечно, нам будет сложно поменять привычки, сложившиеся с годами. Поэтому поэтапное внедрение раздельного сбора отходов нужно для того, чтобы подготовить население, а также мусоровывозящие и перерабатывающие компании к новой системе, – объяснил Кондратьев.

Кубань заняла третье место в России по вводу жилья в 2019 году. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе ввели в эксплуатацию 4,477 млн кв. метров жилья. Меньше только в Москве и Московской области, сообщили в пресс-службе администрации края.

Мы стабильно удерживаемся в тройке лучших по вводу жилья, прошлый год не стал исключением. Но есть важный нюанс: наряду с Москвой Кубань показала наибольший рост. Это – результат продуманной политики и системной работы в сфере жилищного строительства, – прокомментировал рекордные темпы строительства первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

На Кубани подписной тираж на периодику превысил 1 млн экземпляров. Подписная кампания Почты России в Краснодарском крае на первое полугодие 2020 года показала положительную динамику. В среднем, газеты читают 175 из тысячи кубанцев, сообщили в пресс-службе администрации края. Больше всего печатные издания любят в отдаленных районах с плохим интернетом, в Отрадненском и Павловском МО.

Стабильно высокие тиражи во многом обусловлены системной работой по информированию населения об акциях и скидках, а также тесным взаимодействием почтовиков и издателей, – уточнили в Управлении Федеральной почтовой службы Краснодарского края.

Новость не для любителей газет: краснодарский IT-предприниматель Евгений Руденко продал блог-платформу Diary.Ru. Новым собственником стал совладелец конструктора сайтов Setup.Ru, сообщило издание РБК.  Евгений Руденко, основатель веб-студии «Кубик» и регионального портала ЮГА.ру, был владельцем сайта с 2002 года, а Diary.Ru — одним из крупнейших российских сайтов для ведения блогов и сообществ. Проект занимал третье место среди блог-платформ по популярности в РФ (после LiveJournal и LiveInternet) в 2006 году, но со временем стал убыточным и держался только на энтузиазме создателей и любви постоянных пользователей.

Новости кубанской столицы

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел еженедельную городскую планерку, и сегодня на ней обсуждались интересные вещи. Стенограмма мероприятия доступна на сайте администрации города.

Так, например, в Краснодаре может появиться специальная служба по сохранению «зеленого фонда».

Департамент городского хозяйства вместе с правовым департаментом должны посмотреть возможность закрепить новые требования по санитарной обрезке, разработать регламенты. Возможно создание собственной муниципальной службы, которая бы занималась содержанием всех зеленых насаждений, — объяснил Первышов.

А вот иллюминацию на улице Красной хотят заменить.

От ул. Советской до ул. Длинной 364 шара, из которых 140 требуют капитального ремонта. Они практически ежедневно выходят из строя. Иллюминацию на баланс города получили 8 декабря 2009 г. Мы прорабатываем этот вопрос. И если сейчас капитально отремонтировать все, то это только в июне мы полностью ее заменим, так как ее нужно будет полностью демонтировать, и потом заново повесить, — сказал на планерке директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый

Евгений Первышов предложил провести конкурс и выбрать другую «визитную карточку» города, потому что «за почти 11 лет эксплуатации той иллюминации, которая у нас размещена по ул. Красной, технологии шагнули далеко вперед».

Происшествия

На Кубани бизнесмен набрал 90 млн рублей кредитов по поддельным документам. В Каневском районе полицейские задержали предпринимателя, получившего кредиты по подложным документам. При проверке оперативной информации сотрудники полиции совместно с представителями ФСБ на Кубани выявили четыре факта незаконного получения кредитов на сумму 90,5 млн рублей. Правоохранители установили, что 48-летний местный житель предоставлял в банк документы с ложными сведениями о наличии в его пользовании земель сельскохозяйственного назначения, сообщила газета «Кубанские новости».

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодаре работника банка, который сливал данные клиентов. Руководитель одного из офисов Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» передал третьему лицу электронные файлы, содержащие сведения, отнесенные к банковской тайне — информацию в отношении предварительно одобренных кредитов и клиентскую базу.  Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ (Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе). В пресс-службе банка порталу Юга.ру уточнили, что ущерб клиентам не был причинен.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar