Топ-100

Парк Краснодар стал еще больше, кадровые перестановки и помощь обманутым дольщикам. Главное на Кубани 26.12.19

Новости края

В Ейском районе новый глава. Виктор Ляхов сменил на этом посту ушедшего в отставку Юрия Келембета. Интересно, что ранее Ляхов был главой Краснодарского военного авиационного училища, и в 2017 году на него завели уголовное дело за то, что Ляхов отбирал премии у подчиненных. Надеемся, в администрации Ейского района все чиновники получат свои премии в срок и в полном объеме.

На Кубани появится 5 заводов по переработке и сортировке мусора. Губернатор Вениамин Кондратьев объяснил, как в 2020 году регион будет реализовывать мусорную реформу, которую в этом году власти запороли, сообщили в пресс-службе администрации края.

«Сегодня у нас с операторами существует предварительная договоренность, по которой они берут на себя бремя строительства мусоперерабатывающих заводов в каждой из пяти зон. И пока мы не нашли таких операторов, я не мог считать, что мусорная реформа успешна для края», – сказал губернатор.

К июню 2020 года в Крым из Краснодара и Анапы, может быть, пустят электрички. По маршруту будут ходить поезда, находящиеся в Крыму и Краснодарском крае. Оператор пригородных электричек Крыма приступит к обновлению подвижного состава в феврале 2020 года, сообщил ТАСС со ссылкой на министра транспорта Крыма Сергея Карпова.

По инициативе Кондратьева кубанские фермеры будут получать земли без торгов. Владимир Путин на заседании Госсовета поддержал предложение губернатора Краснодарского края разработать критерии предоставления фермерам земли без торгов, сообщила пресс-служба администрации края.

«Фермерам трудно конкурировать с агрохолдингами по приобретению земли на торгах. Они предлагают предоставлять землю без торгов. Но в то время, когда эта норма работала, одни фермеры имели десятки, сотни гектаров, так как были приближены к тем, кто эту землю предоставлял, а другие не имели ничего. Если эту норму вернем, будет крайность. Если можно, введите критерии для фермеров, в каком случае они могут получать землю без торгов», – сказал на заседании губернатор.

Путин отправил в отставку замглавы МВД края. Генерал-майор внутренней службы Вячеслав Болгов больше не будет занимать пост заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю. Указ «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, его подписал Владимир Путин.

На Кубани создали госкомпанию, которая будет решать проблемы обманутых дольщиков. По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, организация будет заниматься достройкой проблемных домов уже со следующего года, сообщили в пресс-службе администрации края.

Новости кубанской столицы

В Краснодаре новый вице-мэр. Евгений Первышов назначил на должность заместителя главы Краснодара, курирующего вопросы казачества и военнослужащих, атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Алексея Горбенко, сообщили в пресс-службе городской администрации. Напомним, краснодарские казаки избрали Горбенко своим атаманом совсем недавно, 21 декабря.

Открылась четвертая очередь парка Краснодар площадью 6 гектаров. Строительство очереди началось летом этого года, а уже на новогодних каникулах краснодарцы будут пилить селфи на фоне невероятных фонтанов и водоемов. У Юга.ру есть отличный фоторепортаж.

В центре Краснодара ограничат движение транспорта на новогодних праздниках. Если вы собрались сгонять на машине за подарком, предположим, в «Галерею», сначала сверьтесь с расписанием, которое опубликовала на своем сайте мэрия.

На Всесвятском кладбище открыли мемориальный комплекс «Расстрельный угол«. По поручению губернатора в районе пересечения ул. Аэродромной и ул. им. Бабушкина появилась скульптурная композиция, состоящая из силуэтов красноармейцев и белогвардейцев, выступающих из гранитных стен. Ключевая идея комплекса — примирение враждовавших в Гражданской войне сторон, сообщили в пресс-служба городской администрации.

Происшествия

В Белореченске ищут двух бандитов, ворвавшихся ночью в частный дом. 24 декабря трое мужчин в масках вооруженные травматами ворвались в частный дом в Белореченске. Одного повязали, двух ищут. ОМВД РФ по Белореченскому району отправило ориентировку в МВД края для поиска преступников, сообщил телеграмм-канал «Туподар».

На Кубани задержали трех сотрудников частных медклиник, обманувших пациентов на 18 млн рублей. Шарлатаны открыли в Краснодаре и Сочи клиники, приглашали всех желающих пройти бесплатную диагностику сосудов, но сами не имели медобразования, а их аппарат был лишь фикцией. По законам жанра, у пациентов обнаруживался букет болячек, требующий незамедлительного лечения. В общей сложности доверчивые кубанцы отстегнули лже-врачам около 18 млн рублей. Полицейским удалось сегодня задержать трех шарлатанов, сообщили «Кубанские новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar