Топ-100

Штор «Петра», аварийный дом в Сочи и скандальный дом в Краснодаре . Главное на Кубани 05.02.20

Новости края

На побережье Кубани пришел шторм «Петра». Синоптики сообщили, что стихия заденет Черноморское побережье — от Новороссийска до Сочи. Так, в Новороссийске ожидается ураганный ветер до 20-25 метров в секунду. Ранее штор ударил по странам Центральной и Восточной Европы. Именно из-за него на юге Германии произошли наводнения, а в Швейцарии, Хорватии и Сербии шквалистый ветер сломал деревья и сорвал крыши, сообщила газета «КП-Кубань».

На Кубани в 2020 году хотят отремонтировать 774 лифта. Ремонт проведут в 254 многоквартирных домах в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске, Геленджике, Анапе, Ейске, Белореченске, Кропоткине и станице Северской. На эти цели из фонда капитального ремонта выделено порядка 1,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Кубанцы возмутились платной дорогой, в ответ администрация предложила им скидку. Власти Краснодарского края пообещали разработать льготы на проезд по платной трассе М4 «Дон» для жителей Кущевского, Павловского и Крыловского районов. Сегодня в Павловском районе прошло выездное заседание комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. На нем встретились представители краевой администрации, Законодательного собрания края, госкомпании «Автодор» и общественность. Директор департамента внутренней политики администрации края Игорь Чагаев заявил, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил найти компромисс для компании и жителей районов. После встречи власти начнут формировать списки жителей и примерный перечень территорий, куда они выезжают. После этого для них подготовят предложения по снижению тарифа, сообщили в пресс-службе администрации края.

Новости кубанской столицы

На улице Школьной ожидается еще больше пробок. С 6 февраля по 13 марта ограничат движение транспорта по одной из полос ул. Школьной в обоих направлениях — от дома № 20 до дома № 26. На этом участке начнется строительство сетей водоснабжения, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В центре Краснодара появятся бюсты Героям Советского Союза. Их разместят на мемориале «Ради жизни на земле» (угол улиц им. Хакурате и Красной), который посвящен студентам, преподавателям и сотрудникам КубГТУ, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Этот памятник — один из самых известных в городе. У этого монумента — особая история. Он посвящен сотрудникам вуза, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Более того, во многом это история лучшего — и самого эффективного на Кубани партизанского отряда, который за время оккупации нанес врагу огромный урон. Это интересная идея, которую будет правильно реализовать. И в целом нужно рассмотреть возможность создания здесь музейного комплекса, — сказал Евгений Первышов.

Краснодарцы добились признания незаконным решения мэрии о перепланировке этажа в своем доме. Первомайский районный удовлетворил требования жителей дома по ул. Фабричной, 10 в их иске к мэрии Краснодара. Дом относится к ТСЖ «Покровский», судебные разбирательства по нему длятся уже несколько лет. Жители дома заявляют, что 17-й технический этаж их дома, который должен быть общедомовой собственностью, застройщик «Элеваторстройдеталь» продал третьим лицам, а мэрия согласовала собственникам помещений проведение перепланировок, сообщили Юга.ру.

Происшествия

В Геленджике при ремонте детсада украли 340 тыс. рублей. В Геленджике возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при ремонте детского сада. Как сообщили изданию «Кубанские новости» в пресс-службе краевой прокуратуры, руководитель подрядной организации по капремонту детского сада № 2 «Светлячок» предоставил заказчику для оплаты завышенные на 340 тыс. рублей акты выполненных работ.

Около 150 семей в Сочи пришлось экстренно переселить из-за трещин в аварийном общежитии. В начале февраля в аварийном общежитии на ул. Видовой, 33 были обнаружены новые трещины и подвижки конструкций. Из-за этого около 150 семей оказались ЖК «Лесное» на ул. Транспортной и в пансионате «Нева» на ул. Виноградной, сообщили Юга.ру со ссылкой на в пресс-службе мэрии Сочи.

Дом был признан аварийным в 2015 году, 47 квартир из 195 уже отселены в 2018 году, остальных собственников планируется расселить по региональной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2020 года, — рассказали в администрации.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar