Топ-100

Трехсекционные трамваи, очередная авария на водопроводе и борьба с мусором. Главное на Кубани 24.12.19

Новости края

С 2020 года Кубань перейдет на раздельный сбор пластика. О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами рассказал министр ТЭК и ЖКХ края Александр Трембицкий на пресс-конференции с журналистами 24 декабря, сообщили Юга.ру.

«Переход на новую систему обращения с ТКО в крае стартует с 1 января. Например, с нового года все муниципальные образования начнут переход на раздельный сбор пластика. И каждый год к раздельному сбору будет добавляться еще вид ТКО», — объяснил министр.

В 2019 году в крае введено в эксплуатацию 43 долгостроя. Губернатор отчитался, как в этом году власти помогли кинутым на деньги дольщикам, сообщила пресс-служба администрации края.

В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов. Это 9,7 тысяч долгожданных квартир, — рассказал журналистам «Интерфакса» губернатор Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев дал большое интервью представителям местных СМИ. Губернатор рассказал об основных направлениях работы администрации края в 2019 году, ответил на вопросы об инфраструктурном развитии Кубани, состоянии АПК и строительной отрасли. Полную версию интервью будет транслироваться телеканале «Кубань 24» 26 декабря в 8 вечера и 29 декабря в 6 вечера, ну, мало ли.

Новости кубанской столицы

В Краснодаре вышли на маршруты два новых трехсекционных трамвая. Трамваи будут ходить по маршрутам №4 и №8. Каждый из них сможет перевозить до 300 пассажиров. Отметим, в этом году городские власти закупили четыре таких трамвая, три из них уже приехали в Краснодар, еще один ожидается со дня на день, сообщила пресс-служба городской администрации. Всего в этом году администрация закупила 35 новых трамваев — 31 односекционный и 4 трехсекционных, а также 12 троллейбусов.

Трехсекционные трамваи — это, по сути, новый уровень общественного транспорта Краснодара, более современный, комфортный и вместительный. Можно сказать, городская электричка, — сказал мэр города Евгений Первышов.

МУП «КТТУ» в 2019 году заработал 44 млн рублей. Это рекорд для предприятия. Кроме того, в этом году у работников трамвайно-троллейбусного управления существенно выросли зарплаты, сообщила пресс-служба администрации города.

В 2019 году в улучшении качества работы общественного транспорта Краснодара мы сделали больше, чем за предыдущие 10 лет. Стартовало самое масштабное обновление трамваев и троллейбусов. Мы проработали и теперь уже проектируем новые ветки трамвая. Но самое главное — нам удалось вытащить трамвайно-троллейбусное предприятие из глубочайшего минуса, фактически — из огромной долговой ямы, и вывести в плюс, — сказал на встрече с коллективом «КТТУ» Евгений Первышов.

В Городском саду сносят самострой площадью 800 кв. м. Как рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе УФССП России по Краснодарскому краю, глухой забор привлек внимание представителей городской администрации (самострой площадью 800 квадратов, действительно, сложно не заметить). Суд постановил снести незаконные постройки у пруда.

Краснодар вступил на тропу войны с мусором — для утилизации отходов в городе закупили 36-тонные катки из Германии. Немецкую спецтехнику приобрел региональный оператор по уборке города АО «Мусороуборочная компания». Это специализированные машины, которые используются для уплотнения мусора на полигонах (компакторы). Первый компактор начнет орудовать на мусорном полигоне в хуторе Копанском уже в ближайшее время, вторая машина прибудет в город в конце января, сообщила пресс-служба городской администрации.

Происшествия

Жители Новороссийска, Геленджика и Крымска остались без воды (опять!). Только специалисты устранили аварию на Троицком водопроводе, как трубу опять прорвало. Первый раз авария произошла в районе хутора Новотроицкого, а 24 декабря — в районе хутора Плавни. 160 тыс. местных жителей остались без воды, Юга.ру опубликовали адреса подвоза воды, график и горячие телефоны.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar