Топ-100

В Краснодаре объявили штормовое предупреждение из-за жары

В крае ближайшие три дня воздух прогреется до 40 °С.

Днем 17, 18 и 19 июля в крае и Краснодаре, исключая Черноморское побережье, ожидается сильная жара — температура воздуха достигнет 40 °С.

В краевом МЧС напомнили, что в лесу запрещено пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. Если вы разводите костер на открытых площадках, то нужно окружить его минерализированной полосой [поверхностью земли, очищенной от горючих материалов] шириной не менее 0,5 метров. В конце огонь надо залить водой или засыпать землей.

Если вы заметили начинающийся пожар, сообщите об этом по телефону 101 или в администрацию района. Предупредите всех, кто находится рядом, что необходимо выйти из опасной зоны. Людям надо выйти на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема или в поле.

Кроме того, важно избегать воздействия повышенной температуры. Рекомендовано носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) и головной убор. Старайтесь чаще находиться в тени, передвигайтесь не спеша и не употребляйте алкоголь на солнце.

При тепловом поражении нужно перейти в тень, на ветер или принять душ. Также необходимо выпить много воды, но медленно. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 101 или +7 (861) 268–64–40.

Sidebar