Топ-100

В Краснодаре в августе появятся первые кафе на парковочных местах

Парклеты установят на улице Красноармейской.

Парклеты — небольшие зоны отдыха, которые являются продолжением тротуара. В Краснодаре в августе их оборудуют шесть кафе на улице Красноармейской. По словам замначальника управления торговли и бытового обслуживания населения Марины Гречкиной, парклеты появятся после того, как их внесут в схему размещения нестационарных торговых объектов города и издадут соответствующее постановление. После этого предприниматели смогут начать их обустройство.

Таким образом, появление летних зон на муниципальных участках земли будет законным. Парклеты смогут работать до конца ноября, а уже в 2022 году бизнесмены смогут открыть их с 1 марта.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказала, что на деревянных парклетах можно будет установить скамейки, клумбы и столы. Эскизные проекты уже утвердил департамент архитектуры и градостроительства.

«Мы учли опыт других городов, где парклеты появлялись стихийно, без каких-либо разрешений. Мы пошли по пути сотрудничества с предпринимателями, помогая им в организации процесса. В Краснодаре в историческом центре вблизи кафе разрешена летняя мебель — столы, стулья, маркизы», — рассказала Наталья Машталир.

Подать документы на согласование различных преобразований можно по электронной почте. Чтобы заявка и приложенный к ней эскизный проект были составлены грамотно, с начала этого года работает отдельный сайт metodkrd.ru

Sidebar