Топ-100

В Краснодарском крае в три раза увеличили штраф за неуплату парковки

Теперь вместо 1 тыс. рублей придется заплатить 3 тыс. рублей.

Власти Сочи во время 59-й очередной сессии Законодательного собрания края 14 июля предложили внести изменения в ст. 3.10 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях». В городе на 1 тыс. жителей приходится 442 автомобиля, при этом в Санкт-Петербурге и Москве — по 369 и 340 соответственно. Сейчас в Сочи зарегистрировано около 300 тыс. машин, в курортный сезон ежедневно въезжает 12-15 тыс. автомобилей. То есть транспортная нагрузка на улично-дорожную сеть возрастает в 3-4 раза.

«Пользующиеся своим транспортом должны быть дисциплинированными и понимать, что за брошенный посреди дороги автомобиль, который создаёт помехи всем участникам движения, – надо будет заплатить штраф. За созданные таким образом пробки и неудобства на дорогах общего пользования нужно нести ответственность», – заявил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он отметил, что также необходимо думать и об интересах автомобилистов, потому что одними запретами проблему не решить. Местная власть должна постоянно увеличивать количество парковочных пространств.

В итоге на заседании депутаты приняли поправки в закон. Таким образом, административный штраф за неуплату муниципальной парковки увеличили с 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

Sidebar