Топ-100

В Новороссийске страшно, в Краснодаре интересно, в Сочи — угроза короновируса. Главное на Кубани 30.01.20

Новости края

На Кубани объявили экстренное предупреждение из-за ливней и снега. По данным метеорологов, с 16:00 30 января и 31 января в Краснодарском крае ожидаются осадки в виде дождя, мокрый снег и снег. В связи с этим в регионе объявили экстренное предупреждение, сообщили Юга.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Сочинский инвестфорум могут отменить из-за китайского короновируса. Экономический форум, который должен пройти в Сочи 12-14  февраля, может быть отменен из опасности распространения китайского коронавируса. Об этом “Коммерсанту” сообщили несколько сотрудников одной из госкомпаний, а также представитель одного из федеральных министерств. По их словам, на днях пройдет серия совещаний на эту тему. Источник издания в федеральном правительстве рассказал, что пока конкретного решения об отмене или переносе форума нет. Другой источник утверждает, что решение об отмене форума в Сочи уже принято. Кто прав, покажет время.

Если РИФ-2020 все-таки не отменят, то Кубань представит на нем проект завода по производству овощных и фруктовых соков. Производство планируют запустить в Кавказском районе. Завод будет выпускать 27,8 тыс. тонн готовой продукции в год — томатного, яблочного, виноградного, морковного и тыквенного соков, сообщили в пресс-службе администрации края.

Общая стоимость проекта более 858 млн рублей, планируется создание 225 новых рабочих мест, – отметили в департаменте инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства края.

Вода в море в Новороссийске стала красного цвета. Эксперт объяснил почему. В бухте Новороссийска в районе Алексино 28-29 января местные жители заметили, что у морской воды появился красный оттенок, она неприятно пахла, а одежда и кожа при контакте с ней окрашивались.

Скорее всего, это явление стало результатом сброса сточных вод или каких-либо химических веществ, то есть носит антропогенный характер. Тем более, эта версия подтверждается, если вода окрашивала одежду. Ведь морская вода, меняющая цвет по природным факторам, не обладает такими свойствами, — рассказал «АиФ-Юг» руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Юрий Ткаченко.

Он добавил, что вода может окрашиваться в красный цвет из-за цветения водорослей, но для этого должна быть довольно теплая температура.

Новости кубанской столицы

Найден виновный пожара в краснодарской школе, им оказался четвероклассник. Администрация отчиталась о результатах проверки пожара 29 января в школе №49. Выяснилось, что возгорание произошло во вине 10-летнего ученика 4 класса.

Евгений Первышов отметил, что в этой ситуации необходимо помочь мальчику, чтобы ситуация не испортила ему будущее. Глава Краснодара рассказал, что готов лично участвовать в восстановлении ущерба тем родителям, кому это будет необходимо, сообщили в пресс-службе администрации края.

Мальчику всего 10 лет, он учится в четвертом классе. Это еще ребенок, и случившееся, уверен, — сильный эмоциональный стресс и для него, и, конечно, для всей семьи. Это случилось в школе, задача которой — воспитание, а значит — в этом есть доля и нашей ответственности. Теперь важно, чтобы все сделали правильные выводы. Нельзя судить о ребенке по одному неправильному поступку. Важно, чтобы он не стал изгоем, и это событие не испортило ему будущее. Думаю, что правильно всем настроиться на помощь и поддержку. Нужно выправлять ситуацию.

В Краснодаре студенты пожаловались на навязывание карт Сбербанка, без них они не могли попасть в вуз. Вечером 28 января в паблике «Туподар» в инстаграме появился пост, в котором студент одного из краснодарских техникумов пожаловался на новую систему прохода к месту учебы — учебное заведение в обязательном порядке потребовало у студентов и преподавателей получить дебетовые карты Сбербанка. Пресс-секретарь КубГУ Мария Остапенко рассказала порталу Юга.ру, что вуз еще в 2018 году совместно со банком разработал проект по цифровизации всей инфраструктуры университета. Она уточнила, что студент может написать заявление на отказ в получении стипендии именно на эту карту, при этом возможность попасть внутрь здания по студенческому билету или паспорту останется.

Если кто-то не хочет пользоваться картой, университет ее не навязывает. Цель проекта — повысить уровень комфорта студентов при нахождении в университете. Перед запуском проекта мы получили обратную связь от студенческого актива, и она была позитивна, — добавил проректор по социальным вопросам КубГУ Николай Редькин.

В Краснодаре благоустроят бульвар «Приозерный». Зеленую зоны в Комсомольском микрорайоне планируют благоустроить к 1 июня. Там уберут сухостой, завезут грунт, высадят новые деревья и кустарники, заасфальтируют пешеходные дорожки, установят бордюры и лавочки, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мы поэтапно благоустраиваем зеленые зоны в Комсомольском микрорайоне — одном из самых густонаселенных в городе. По программе исполнения наказов избирателей, за счет средств городского бюджета привели в порядок бульвары «Симферопольский» и «Тюляевский». Приозерный бульвар наименовали, поставили на кадастровый учет, определили границы, теперь на весну будем планировать благоустройство, — сказала председатель гордумы Вера Галушко.

Происшествия

В Новороссийске загорелся катер. Пожар площадью 60 кв. м. возник на пришвартованном в Новороссийске катере, сообщил ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Пожарным удалось потушить возгорание. Обошлось без жертв.

В Новороссийске в больницу попали отец и сын с огнестрельными ранениями. В травматологическое отделение Городской больницы были доставлены два пациента, отец и сын, с огнестрельными ранениями: у одного кисти, у другого — огнестрельный перелом бедра, полученными при неосторожном обслуживании оружия, сообщили в инстаграме больницы и дали советы по оказанию первой помощи при огнестрельных ранениях.

Комментарии

Здесь ещё нет комментариев, вы будете первым.

Добавить комментарий

Sidebar