Топ-100

Власти Краснодара: из-за постоянных потопов в Московском микрорайоне начнут промывать канализацию

В марте «Краснодар Водоканал» начал промывку сетей канализации в Московском микрорайоне.

3 марта в мэрии Краснодара обсудили ситуацию с подтоплениями улицы Солнечной. По данным властей, коллекторы не справляются из-за обильных снегопадов и последующего таяния, а также из-за частых засоров канализации. Гендиректор «Краснодар Водоканала» Дмитрий Павлюченко рассказал, что после осадков большое количество воды попало в систему фекальной канализации, в то время как сети по улице Солнечной, Московской и 40-летия Победы не рассчитаны на такой прием воды. На коллекторе образовался подпор, и система стала переполняться.

Также проблеме способствует и то, что жители квартир засоряют сети — тряпками, влажными салфетками и памперсами. Кроме того, в колодцах часто находят строительный мусор.

Замглавы Андрей Дорошев сообщил, как собираются ликвидировать разливы канализации в будущем:

«Это и увеличение диаметра канализационного коллектора из-за возросшей нагрузки, и строительство ливневки, чтобы дождевые стоки не переполняли фекалку во время сильных дождей или снежной зимы».

В пресс-службе мэрии добавили, что планируется передать сети водоснабжения администрации, чтобы затем передать их в аренду «Краснодар Водоканалу».

Сейчас организация начала промывку сетей на Садовой, позже перейдут на улицу 40-летия Победы, Московскую, Московскую и Солнечную. Работы планируют завершить к маю.

Sidebar