Топ-100

В Успенском районе задержали зампрокурора за получение взятки

2 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела на одного из прокуроров Краснодарского края.

Полиция проверяла деятельность МУП «Успенский водоканал», так как появились сведения о незаконном использовании водозаборной скважины. Заместитель прокурора Успенского района узнал о проверке и пригласил директора прийти к себе в офис. Он сообщил, что за взятку в 200 тыс. рублей поспособствует отказу в возбуждении уголовного дела против организации.

Директор предположил, что его могут ждать неблагоприятные последствия в случае отказа, и согласился. При этом он обратился в правоохранительные органы. 17 марта 2021 года директор под присмотром сотрудников ФСБ передал требуемую сумму прокурору. После этого должностное лицо задержали.

На прокурора завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Его уволили, так как он порочил честь работника прокуратуры, сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю 2 апреля.

Sidebar