Топ-100

Каневской район

Каневской район образовался в июне 1924 года. Он находится в северо-западном месте Краснодарского края на расстоянии от 120 км. Название произошло от поселения, которое находилось в Запорожской Сечи. Рядом расположены Староминской, Щербиновский, Ленинградский, Приморско-Ахтарский и Брюховецкий район.

На сегодняшний день численность населения составляет 105.000тысяч человек. По истории считается, что это часть населения кубанского казачества. Герб появился в Каневском районе 12 января 1999 года.

По муниципальным данным насчитано 38 населенных пунктов: село Калинино, Челбасская, Новоминская, Стародеревянковская, Привольная, Придорожная, Каневская, Александровская, Партизанский, Веселый, Кубанская степь, Степной, Трудовая Армения, Красногвардеец, Сладкий Лиман, Черкасский, Мигуты, Ударный, Украинка, Шевченко, Борец Труда, Раков, Труд, Большие Челбасы, Красный Очаг, Чапаев, Добровольный, Восточный, Раздольный, Приютный, Ленинский, Вольный, Бурсаки, Албаши, Орджоникидзе, Сухие и Средние Челбасы. Расположено 9 поселений: Красногвардейское, Каневское, Новодеревянсковское, Новоминское, Кубанскостепное, Челбасское, Стародеревянковское, Придорожное и Привольненское.

Протяженность территории составляет 50 км с севера на юг и 75 км с запада на восток. Общая площадь 2483кв.км. В этом месте протекают реки : Сухая и Средняя Челбаска, Челбас, Албаши, Мигуты, правый Бейсужек и Бейсуг. Присутствуют лиманы, заповедники, заказник и большое лесничество Челбасское. Оно образовалось 100 лет назад благодаря ученому-лесоводу Степанову. На этой территории растет более 100 видов различных кустарников и деревьев.

Конденсат и газы являются основными ресурсами. Так же добывают глину, минеральную воду, создают кирпичные и гончарные глины. В 1956 году началась добыча природного газа, скважина была сделана в Привольном районе. Около 90% населения пользуются сетевым газом. В 1954 году началась стройка электростанции. В 1962 году проложили газопровод. По данным сельской экономики промышленность и сельское хозяйство является главной отраслью района. Насчитывается огромное количество рогатого скота, что позволяет занимать первое место по производству мяса и молока. На полях произрастает множество сельскохозяйственных культур. Кукуруза и пшеница лидируют.

В Каневском районе расположено 35 учебных учреждении. Два центра для детей и несколько МДОУ. Есть 32 школы, 38 садов для детей, 26 библиотек и 27 развлекательных помещений. Так же присутствует Дворец Культуры, в нем насчитано 100 работников. Построена школа искусств, заповедник «Тарасова Гора», два музея и музыкальная школа. Из достопримечательностей можно увидеть Свято-Покровский храм, краеведческий музей и фонтан в центре района. Можно посетить лесничество. Находится в районе и спортивный комплекс «Юность».


Новости Каневской

В Кущевской будут судить экс-замначальника полиции – в том числе за кражу наркотиков

В Кущевской будут судить бывшего замначальника ОМВД по Каневскому району в феврале 2024 года.  Кущевский районный суд будет рассматривать дело 53-летнего бывшего замначальника ОМВД по Каневскому району и его знакомого. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. Экс-полицейского обвиняют в превышении полномочий и организации хищения наркотиков в крупном размере. А вместе с 39-летним… читать дальше »

Posted in криминал, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи В Кущевской будут судить экс-замначальника полиции – в том числе за кражу наркотиков отключены

На Кубани легковушка врезалась в грузовик и еще в три автомобиля. Один человек погиб

В Каневском районе случилось массовое ДТП 9 августа 2023 года.  В полночь 9 августа в Каневском районе на трассе Краснодар — Ейск столкнулись пять автомобилей. Один человек погиб, четверо пострадали, уточнили в отделе пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. «Лада Веста», которой управлял 30-летний водитель, выехала на встречную полосу и влетела в грузовик «Мерседес» с 49-летним мужчиной… читать дальше »

Posted in ДТП, Районы, транспорт и дороги | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани легковушка врезалась в грузовик и еще в три автомобиля. Один человек погиб отключены

На Кубани работнику оторвало пальцы. Замдиректора фирмы пойдет под суд

На Кубани будут судить замдиректора фирмы, работнику которой оторвало пальцы, в 2023 году.  В Каневском районе будут судить 51-летнего заместителя директора одной из компаний станицы Новоминской. Его обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. По версии следствия, мужчина отвечал за охрану труда… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани работнику оторвало пальцы. Замдиректора фирмы пойдет под суд отключены

На Кубани мужчину осудили за то, что он сжег друга заживо

В Краснодарском крае в ноябре 2022 года мужчину осудили за убийство с особой жестокостью. В Краснодаре вынесли приговор 44-летнему Ильдару Мухитову. Его признали виновным по статье «Убийство с особой жестокостью», пишет пресс-служба регионального СУ СК. Суд установил, что оба мужчины – убитый и Мухитов – из Каневского района. Они дружили 18 лет и время от времени вместе работали… читать дальше »

Posted in криминал, происшествия, Районы | Tagged , , , , , | Комментарии к записи На Кубани мужчину осудили за то, что он сжег друга заживо отключены

В шестнадцати районах Кубани появятся «степные» пляжи

Кондратьев 12 августа пообещал шестнадцати кубанским районам новые пляжи.  В шестнадцати районах Краснодарского края, расположенных вне курортной зоны, оборудуют новые пляжи. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев.  – Практически в каждом районе есть река, озеро, куда приходят отдохнуть жители. Ничего не мешает благоустроить эти места, сделать их современными, например, как в Курганинске. <…> Водоем очистили… читать дальше »

Posted in благоустройство, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи В шестнадцати районах Кубани появятся «степные» пляжи отключены

На Кубани женщина родила мертвого ребенка и закопала его в лесу

Жительница Каневского района родила мертвую дочь и спрятала тело. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Каневской репортер». По данным паблика, 12 декабря женщина из станицы Челбасской в Каневском районе родила мертвую дочь. Она решила избавиться от трупа и попросила сожителя закопать тело в лесу. Но бесследно роды не прошли. После них у местной жительницы открылось… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани женщина родила мертвого ребенка и закопала его в лесу отключены

На Кубани осудили двух мужчин, которые отрезали голову собаке

В Краснодарском крае вынесли приговор двум мужчинам за убийство собаки. В регионе осудили 31-летнего и 32-летнего жителей станицы Стародеревянковской Каневского района. В конце января 2021 года мужчины выпивали. Один из них предложил другому поймать дворовую собаку и убить ее. Станичники схватили животное и с помощью ножа и топора отделили голову от тела. В отношении них… читать дальше »

Posted in криминал | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани осудили двух мужчин, которые отрезали голову собаке отключены

На Кубани задержали двух чиновников районных администраций за дачу взяток

8 апреля в следственном комитете рассказали об уголовном деле против главы Щербиновского района и замглавы Каневского. Чиновников задержали в рамках дела против сотрудника краевой администрации. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, осенью 2020 года первый замдиректора департамента внутренней политики (ДВП) потребовала от нескольких руководителей районов Кубани деньги за попустительство по службе и покровительство. Как… читать дальше »

Posted in Власть | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани задержали двух чиновников районных администраций за дачу взяток отключены

На Кубани водителя насмерть придавил его же автомобиль

Вечером 24 марта в Каневском районе произошло смертельное ДТП. Авария произошла около 17:00 на трассе станица Каневская — Березники. 47-летний водитель Lada Priora во время обгона идущей в попутном направлении машины не справился с управлением. Отечественная легковушка перевернулась, и мужчина вылетел из салона. После этого машина упала на него, сообщил источник в оперативных службах региона… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани водителя насмерть придавил его же автомобиль отключены


Газета «Каневские зори»

Sidebar