Топ-100

Северский район

Северский район Краснодарского края


Географическое положение

Северский район считается одним из развитых и перспективных объектов, расположенных в Краснодарском крае. Он, одновременно, находится на левом побережье реки Кубань, в юго-западном районе и занимает северо-западный склон Кавказского хребта. От Северского района до города Краснодара расстояние составляет до 40 км, а до Черноморского побережья – 100 км. Тахтамукайский район Республики Адыгея, города Горячий Ключ и Геленджик, Туапсинский, Абинский, Красноармейский районы Кубани имеют границы с данным районом. Здесь находятся федеральная автострада и железнодорожная ветка. По территории текут реки: Кубань, Убинка, Афипс и Шебш.

Территориальный округ

Административным центром служит станица Северская, образованная в 1924г. В район входят 12 сельских и поселковых округов, 46 населенных пунктов. Количество населения составляет 113 тысяч человек.

Население

В районе проживают граждане восьмидесяти национальностей. Этнический состав представлен русскими, украинцами, греками, грузинами, армянами, белорусами, азербайджанцами, молдаванами. На сегодняшний день, сохранились быт и культура всех народов, что способствует развитию и продолжению духовного наследия.


Экономика

Северский район обладает разнообразными промышленными ресурсами. Существует 86 предприятий, на которых трудится около 10 тысяч человек. Обрабатывающее производство насчитывает 90%, в которое входит 80,3%, относящееся к нефтепродуктам. Насчитывается 1,5 тысяч учреждений, 2157 строительных организаций, около 3 тысяч частных предпринимателей. Существенное место занимает лесная и деревообрабатывающая отрасли.

Климат

Климатические условия обусловлены умеренно-континентальным климатом. Зимы занимают непродолжительное время, не отличаются своей суровостью. В летний период времени, температура достигает +24 градуса.


Природные ресурсы

Земля богата природными недрами: нефтью, природным газом, нерудными материалами, глиной, минеральными источниками. Целебная вода годится не только для питья, но и для принятия ванн, в лечебных целях.


Достопримечательности

Живописный ландшафт Кубанского края удивляет своим великолепием и красотой. Северский район богат бескрайними полями и лугами, горными реками и водопадами. Главная достопримечательность - гора Собер-Оашх, расположенная в 736 метрах над уровнем моря. На ее вершине находится огромная поляна, занимающая 37 гектаров. Летом она покрывается субальпийскими растениями. На склонах Собера бьют уникальные ключи. Продолжительное время, гора считалась священной. Здесь православные монахи читали молебны, проводили таинственные обряды. Это происходило в конце 18 и 19 веков. Туристы и местные жители посещают исторические и природные достопримечательности. К ним относят: ущелье «Красный ручей», «Пшадские водопады», «Желтые монастыри», «Дарьины водопады», гора «Митридат», «Запорожские источники», горы «Крепость» и «Папай», озеро «Лохнесс». Всемирное признание получила Ильинская стоянка первобытного человека, которая относится к древнему периоду. Ее возраст насчитывает около 130 тысяч лет. Памятник относится к эпохе палеолита. Азовская и Григорьевская станицы известны минеральными источниками. Исторические памятники манят сюда ученых со всего мира. Круглый год работает база для туристов - «Крымская поляна». Станицы Убинская, Крепостная, село Шабановское удивляют красивыми и удивительными окрестными местами. Туристы могут не только заниматься оздоровлением, но и наслаждаться экстремальным отдыхом: скалолазанием и дельтапланеризмом.


source: https://kuban.ec/wiki/Северский_район

Новости Северского района

Одна погибла и двое пострадали в лобовом ДТП на Кубани

Смертельное ДТП произошло в Северском районе 3 апреля 2024 года.  Вечером 3 апреля в Северском районе столкнулись два автомобиля. Есть жертвы, сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. Трагедия произошла около 19:00 на 61-м километре дороги Краснодар — Верхнебаканский. ВАЗ-2109, которым управлял 24-летний водитель, ехал в сторону Краснодара, сильно разогнался под дождем и выехал на… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы, транспорт и дороги | Tagged , , , | Комментарии к записи Одна погибла и двое пострадали в лобовом ДТП на Кубани отключены

На Кубани загорелся нефтезавод

В Краснодарском крае загорелся нефтезавод утром 9 февраля 2024 года.  Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе в Северском районе, сообщает региональный оперштаб Краснодарского края. Огонь вспыхнул около 2:00 на Ильском НПЗ. К 3:00 открытое пламя потушили службы завода. Полностью с ЧП справились к 4:08. К счастью, никто не пострадал.

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , | Комментарии к записи На Кубани загорелся нефтезавод отключены

На Кубани из-за землетрясения в одной из школ обсыпалась штукатурка

В Краснодаре из-за землетрясения в школе обсыпалась штукатурка 24 января 2024 года. В школе №49 станицы Смоленской Северского района из-за землетрясения обсыпалась штукатурка. Об этом сообщает региональный оперштаб со ссылкой на районные службы. – Из-за сейсмособытия осыпалось около 5 сантиметров штукатурки на стыке плит перекрытий первого этажа, – говорится в сообщении. Пострадавших нет. Эпицентр землетрясения зафиксировали… читать дальше »

Posted in Природа, происшествия, Районы | Tagged , , | Комментарии к записи На Кубани из-за землетрясения в одной из школ обсыпалась штукатурка отключены

На юге Кубани произошло землетрясение

В южной части Краснодарского края произошло землетрясение 24 января 2024 года.  В Краснодарском крае произошло землетрясение. Об этом сообщает региональный оперштаб со ссылкой на Обнинскую сейсмостанцию. Эпицентр зафиксировали в 28 километрах к югу от Краснодара и в 11 километрах к северо-западу от поселка Ильский на глубине 10 километров. Магнитуда землетрясения — 4,4 балла. Толчки ощутили… читать дальше »

Posted in Природа, происшествия, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи На юге Кубани произошло землетрясение отключены

На Кубани ожидаются сильный ветер, гроза и снегопад

В Краснодарском крае ожидаются сильный ветер, дождь и снег с 20 по 22 ноября 2024 года.  В Краснодарском крае с 20 по 22 января будет плохая погода, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС региона. 20 и 21 января местами будут сильный дождь, временами – со снегом, гроза и ветер с порывами до 24 метров в секунду. В… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи На Кубани ожидаются сильный ветер, гроза и снегопад отключены

Уйдет ли непогода с Кубани в ближайшие дни? Ответ метеорологов

Непогода в Краснодарском крае продлится, минимум, до 30 ноября 2023 года.  Шторм в Краснодарском крае продержится еще, по меньшей мере, двое суток. Об этом сообщает пресс-служба краевого ТЦМП ЧС. 29 и 30 ноября местами в регионе ожидаются сильный дождь с грозой, градом. Скорость ветра достигнет 20-23 метров в секунду с порывами до 24-29 метров в… читать дальше »

Posted in Природа, Районы | Tagged , , , , , , , , , , , , , , | Комментарии к записи Уйдет ли непогода с Кубани в ближайшие дни? Ответ метеорологов отключены

На Кубани тушат крупный лесной пожар

На Кубани загорелся лес 23 октября 2023 года.  В Северском районе днем 23 октября вспыхнул крупный лесной пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. На площади 11,2 гектара горит лесная подстилка. За ситуацией следят с беспилотников. – Тушение пожара осложняют труднодоступная местность и ветер. Продолжают создавать минерализованных полос и ликвидировать очаги пожара, – говорится в… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , | Комментарии к записи На Кубани тушат крупный лесной пожар отключены

Девять новых школ открыли на Кубани

На Кубани открыли девять новых школ 1 сентября 2023 года.  В Краснодарском крае в День знаний открыли девять новых школ, сообщает пресс-служба краевой администрации. Это: три школы на 1550 мест – все три в Краснодаре; одна  школа на 1500 мест – в Краснодаре; одна на 1100 мест – в Новороссийске; две начальные школы на 400… читать дальше »

Posted in Общество, Районы | Tagged , , , , , , | Комментарии к записи Девять новых школ открыли на Кубани отключены

На Кубани после ливней затопило несколько городов и поселок

На Кубани после ливней затопило несколько городов 15 июня 2023 года.  В ночь на 15 июня в Краснодарском крае затопило два города и один поселок, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. В поселке Ильском Северского района затопило 36 дворов и 20 домов. В Горячем Ключе выпало 29 миллиметров осадков. Затопило 15 дворов, в дома вода не… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы, ЧП | Tagged , , , , | Комментарии к записи На Кубани после ливней затопило несколько городов и поселок отключены

На Кубани дрон врезался в НПЗ, возник пожар

На Кубани беспилотник стал причиной пожара на НПЗ 31 мая 2023 года. В Северском районе загорелся Афипский нефтеперерабатывающий завод. Причиной стал прилет беспилотника, пишет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Рано утром 31 мая загорелась одна из установок по перегонке мазута. Пострадавших нет. К 4:33 пожар полностью потушили. Огонь успел охватить 100 квадратных метров.

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани дрон врезался в НПЗ, возник пожар отключены

Следком будет расследовать атаку дронов по кубанским нефтебазам

Следком начал расследование атаки дронов по кубанским нефтебазам 4 мая 2023 года.  Началось расследование по факту атаки дронов на российские регионы – в том числе на нефтебазы в Краснодарском крае. Об этом пишет пресс-служба Следственного комитета России. В ночь на 3 мая в поселке Волна Темрюкского района два беспилотника атаковали нефтебазу. Огонь охватил 1200 квадратных… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи Следком будет расследовать атаку дронов по кубанским нефтебазам отключены

На Кубани спасатели больше суток доставали туриста из-под горы

В Северском районе спасатели эвакуировали туриста из-под горы 10 марта 2023 года.  В Северском районе с 10 на 11 марта спасатели больше суток эвакуировали мужчину с травмированными руками и ногами. Его доставали из «труднодоступного места» у горы Убиньсу, пишет пресс-служба «Кубань-СПАС». Туристу оказали первую помощь, наложили вакуумные шины и понесли на носилках. Но пострадавшему было очень больно,… читать дальше »

Posted in происшествия, Районы | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани спасатели больше суток доставали туриста из-под горы отключены

На Кубани за сутки выявили 49 ковид-инфицированных

В Краснодарском крае за сутки коронавирус выявили у 49 человек 15 ноября 2022 года.  В Краснодарском крае за сутки выявили 49 человек, зараженных коронавирусом. Это 23 женщины и 29 мужчин, пишет пресс-служба администрации региона. Больше всего инфицированных в Краснодаре – 11 человек. На втором месте Северский район – там шесть зараженных. За сутки выздоровели 94… читать дальше »

Posted in Здоровье, Районы | Tagged , , , , | Комментарии к записи На Кубани за сутки выявили 49 ковид-инфицированных отключены

На Кубани закрыли еще три ковидных госпиталя

В Краснодарском крае в конце марта перестали работать еще три ковидных госпиталя. В регионе продолжает улучшаться эпидобстановка. Благодаря этому в регионе закрыли три ковидных больницы — Красноармейскую ЦРБ, горбольницу № 3 в Сочи и Афипскую больницу. Ранее в крае закрыли еще десять госпиталей, в том числе в Сочи и Краснодаре. Всего во время пиковой нагрузки… читать дальше »

Posted in Общество | Tagged , , , | Комментарии к записи На Кубани закрыли еще три ковидных госпиталя отключены

В Краснодарском крае ковидом заразились еще 3500 человек

На Кубани к 10 февраля коронавирус выявили еще у 3500 человек. Это рекорд для региона. Среди зараженных 1428 мужчин и 2072 женщины в возрасте до 86 лет. Инфекцию нашли в том числе у 442 детей, самый младший из них только родился. Наибольшее число инфицированных в Краснодаре — 1274 человека. Затем идут Сочи (523), Северский район… читать дальше »

Posted in Общество | Tagged , , , , , , | Комментарии к записи В Краснодарском крае ковидом заразились еще 3500 человек отключены

В Северском районе мужчина провел сутки в лесу

В Краснодарском крае заблудился мужчина и провел сутки в лесу. 31-летний мужчина отправился пешком с фермы в сторону населенного пункта и перестал выходить на связь. Предположительно, он исчез в лесу между станицами Смоленской и Крепостной. Об исчезновении человека отряду «Кубань-Спас» сообщили 25 января. Дежурная смена спасателей выехала и начала поисковые работы, но результатов они не… читать дальше »

Posted in происшествия | Tagged , , | Комментарии к записи В Северском районе мужчина провел сутки в лесу отключены

Уволенный после Кущевской резни прокурор возглавил прокуратуру Северского района

Правда, не исключено, что ненадолго — пока что Андрей Танчик назначен временно исполняющим обязанности старшего районного прокурора. «Комсомольская Правда — Кубань» сообщает о неоднозначном кадровом решении в силовых структурах Краснодарского края: исполняющим обязанности главы прокуратуры Северского района назначен Андрей Танчик. Этот чиновник печально известен тем, что именно он руководил прокуратурой Кущевского района в ту пору,… читать дальше »

Posted in Власть | Tagged , , , | Leave a comment

Sidebar